Кропива и чай: Как стать миллионером в Украине, собирая лекарственные травы

Украинцы зарабатывают огромные деньги, собирая и продавая лекарственные растения.
Кропива и чай: Как стать миллионером в Украине, собирая лекарственные травы
depositphotos.com

В Хмельницкой области украинцы зарабатывают на сборе и продаже лекарственных трав десятилетиями. Например, жительница поселка Старая Ушица в Хмельницкой области Тамара Скотникова занимается продажей растений, передает Сегодня. 

Читай также: Что нужно, чтобы открыть свой магазин и как "удержать на плаву"

"Собираю всего понемногу. Мальвы продаются где-то по 200 гривен, ноготки, наверно, будут стоить около 80 гривен", – рассказывает Тамара Скотникова.

У нее на огороде можно найти мальвы, календулу, мелиссу – это все она выращивает на продажу. Также у нее есть ягоды, например, бузина.

"И тысячу гривен, и две, и пять тысяч можно заработать. Также есть мальвы, мы всего понемножку сажаем", – рассказывает Тамара Скотникова. 

Покупатели взвешивают траву и ягоды и сразу рассчитываются. 

Читай также: "От 5 до 30 гривен": Сколько стоят арбузы в разных областях Украины

"Стоимость килограмма сухой бузины – 45 гривен. Мы ее закупаем у людей", – рассказывает "Сегодня" директор одного из закупочных предприятий.

Еще один житель Старой Ушицы Виктор Лободовский собирают крапиву около леса и сдает по 80 кг за 500 грн.

"Конечно, доволен, а чем бы я еще занимался, нечем заниматься больше", – говорит житель Старой Ушицы Виктор Лободовский.

За 27 килограммов цветов ромашки, липы и мальвы дают более 3 тыс гривен. Самые дорогие – сухие травы. Часто люди привозят свежие. Тогда их предприниматели сушат на специальных стеллажах, а затем прессуют. 

Читай также: Сколько стоит открыть свой салон красоты и когда он окупится

Затем травяные кубики складывают в огромные мешки, зашивают и подписывают. Потом их отправляют на заводы, которые делают из трав крем, лечебные настойки и чаи. Некоторые украинские цветы едут за границу. Предприниматель Николай Прудыус уверяет: миллионы гривен лежат у украинцев под ногами.

"Официально наши доходы по налоговой отчетности в пределах 3 млн гривен на трех физических лиц, оформленных предпринимателями. Из этих доходов мы выплачиваем людям в среднем за год 1,2-1,5 млн гривен", – рассказывает предприниматель Николай Прудыус. 

Читай также: Можно ли экономить, покупая дешевые аналоги лекарств – врач

Отмечается, что большую прибыль можно получить и смешивая чай. Например, если правильно смешать цветы эхинацеи, мальвы, липы, листья смородины и малины, получится ароматный бодрящий лечебный напиток.

Николай Прудыус надеется, что травами заинтересуется больше селян и фермеров. И они начнут выращивать их целыми плантациями.

Ранее сообщалось, что кто в Украине является миллионером и откуда у них деньги. Всего 1 на 8000 украинцев задекларировали миллион гривен дохода в 2018 году.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK