Донецкие магазины судят покупателей (обновлено)

Донецкий супермаркет хочет засудить активистов за публикацию фото просроченной продукции
Донецкие магазины судят покупателей (обновлено)
rusnovosti.ru

Вчера в Киевском райсуде Донецка состоялись сразу два слушания по искам работников и руководства ТД «Амстор» против активистов и блогеров, которые с лета прошлого года начали рейды по супермаркетам в поисках просроченной продукции, передает Сегодня.

«Против меня сотрудники «Амстора» подали 13 гражданских исков из-за того, что я вел фотосъемку. Требуют убрать из интернета все их изображения, а один захотел и 3 тыс. за моральный ущерб», — рассказал «Сегодня» ответчик Павел Колесник.

По его словам, истцам нужно еще доказать, что фото и интернет-блог принадлежит ему, а также то, что фото были сделаны незаконно. Поэтому убирать файлы из интернета сейчас он не собирается. Судебная тяжба грозит затянуться из-за большого количества исков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как магазины продают некачественный товар

А вот адвокат Дмитрий Коробко после похода в «Амстор» нарвался на уголовное дело, но пока оказался победителем. «По их жалобе («Амстора». — Авт.) судья возбудила дело по ст. 365 «Самоуправство». По мнению истца, оно выражалось в том, что я посмел найти просроченную рыбу с двумя ярлычками, отклеив верхний ярлык. Я все это зафиксировал, написал в Книгу жалоб, обратился в Управление защиты прав потребителей, СЭС. Но дело возбудили против меня — причем с нарушениями. В частности, судья не имела права делать это в отношении меня как адвоката. Это прерогатива прокуратуры», — сообщил он «Сегодня».

Вчера вечером судья согласилась с этими доводами и закрыла дело, направив его в прокуратуру для рассмотрения. А в «Амсторе» уверены, что действия ответчиков незаконны. «Если бы мы считали иначе, то не подавали в суд, — заявил «Сегодня» Владимир Полищук, пресс-секретарь «Амстора». — Пусть теперь и прокуратура разбирается». 


Ранее, донецкий блогер pterodactille  рассказал, как в одном из супермаркетов Донецка обходятся с теми, кто находит испорченный товар.

Со слов блогера, он с компанией друзей посетил супермаркет Сокол. Обнаружив просроченный кефир, дончанин попытался его сфотографировать, но вмешалась охрана.

"На нас орут, нас обзывают дураками и клоунами, "тыкают" и хватают за рукава, оскорбляют. Постоянно кто-то подбегает - и уже непонятно, зачем сравнительно небольшому магазину столько охраны. Блогеру  dongrag обещают "укоротить рост", ибо великоват", – рассказывает блогер.

Разъяснения от администрации магазина о происходящем ребята не дождались и вышли на улицу. Но и там дело не закончилось. Пятеро или шестеро охранников на крыльце продолжали поливать блогера и его спутников ругательствами, пытаясь отобрать мобильный телефон.

Вот что удалось снять на мобильный телефон




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK