Лишение права на наследство: Когда наступают юридические последствия

Наследник может быть признан недостойным в судебном порядке.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Лишение права на наследство: Когда наступают юридические последствия
depositphotos.com

В Украине в некоторых случаях наследники могут быть признанными недостойными права на получение наследства. Об этом говорится в разъяснении Министерства юстиции, сообщает Лига.

Читай также: В Днепре пенсионерка завещала деньги на лечение раненного в зоне ООС бойца ВСУ

“Для получения статуса наследника недостаточно зачисления человека к наследникам определенной очереди или факта наличия завещания в его пользу. Законодательством предусмотрена возможность признания потенциальных наследников недостойными в случае их недобросовестного поведения в отношении наследователя и лишения их права на получение в наследство любого имущества или денежных средств“ , - говорится в материале.

Отмечается, что наследник может быть признан недостойным в судебном порядке и может быть лишен наследства в следующих случаях:

  • если он умышленно лишил жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников или совершил покушение на жизнь наследников. Это не касается лиц, совершивших такое покушение, но наследодатель, зная об этом, все же назначил лицо, совершившее покушение, своим наследником по завещанию;
  • если наследник умышленно препятствовал наследодателю составить завещание, внести в него изменения или отменить завещание и этим способствовал возникновению права на наследование у тех или иных лиц или способствовал увеличению доли в наследстве.

Читай также: Пенсионерка завещала деньги на лечение бойца

Также не имеют права на наследование родители после ребенка, в отношении которого они были лишены родительских прав и их права не были восстановлены на момент открытия наследства.

Не имеют права на наследование и родители (усыновители) или совершеннолетние дети (усыновленные), а также другие лица, которые уклонялись от выполнения обязанности по содержанию наследодателя (если это обстоятельство установлено судом).

“Не имеют права на наследование одна после одного человека, брак между которыми является недействительным или признан по решению суда. Кроме того, лицо может устраняться в судебном порядке от права на наследование, если окажется, что он уклонялся от предоставления помощи наследодателю, который из-за преклонного возраста, тяжелой болезни или увечья был беспомощным“, - сообщается в разъяснении Министерства юстиции.

Также отмечается, что отстранение от права на наследование наследников по закону и завещанию возможно исключительно по решению суда. В случае признания одного из наследников недостойным, его доля пропорционально делится между другими наследниками.

Читай также: Завещание в Украине: Цена, сроки, документы

“Наследниками по завещанию и по закону могут быть физические лица, которые являются живыми на время открытия наследства, а также лица, которые были зачаты при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства“, - уточнили в Минюсте.

Напомним, в Днепре пенсионерка завещала деньги на лечение раненного в зоне ООС бойца ВСУ. Пенсионерка откладывала по 100 гривен с каждой пенсии, чтоб помочь больному воину. Волю матери после ее смерти исполнила дочь пенсионерки.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK