Декрет для отца: ВР приняла законопроект

Согласно документу, отец и мать должны иметь равные возможности взять отпуск по уходу за ребенком.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Декрет для отца: ВР приняла законопроект
depositphotos.com

Верховная Рада Украины приняла за основу проект изменений в законодательство относительно обеспечения равных возможностей матери и отца по уходу за ребенком. Об этом сообщается в Telegram-канале партии Слуга народа.

Читай также: В Украине появится новый государственный праздник

“Декрет для папы - не тренд, а норма. Сегодня парламент поддержал за основу законопроект № 3695, согласно которому теперь и отец, и мать имеют равные возможности взять отпуск по уходу за ребенком. Кроме того, чтобы помочь семьям с детьми и развивать ответственное отцовство, вводятся и другие виды отпусков“, - говорится в сообщении.

Согласно информации, размещенной на сайте ВР, данным законопроектом предлагается дополнить Кодекс законов о труде и Закон Украины “Об отпусках“ новым видом отпуска - отпуском при рождении ребенка продолжительностью до 14 календарных дней, оплачиваемого за счет работодателя.

Читай также: В Украине выросла сумма декретных выплат

“Предлагается, чтобы такой отпуск предоставлялся одному из перечисленных лиц: мужчине, жена которого родила ребенка; отцу ребенка в случае, если он не находится в зарегистрированном браке с матерью ребенка, но которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности; бабушке или дедушке, или другом совершеннолетнему родственнику ребенка, фактически ухаживает за ребенком, если мать (отец) ребенка является одинокой матерью (отцом)“, - говорится в сообщении.

Проектом предусматривается определить отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста как равное право каждого из родителей ребенка (матери и отца).

Читай также: Декрет в Украине 2020: Как оформить, документы, нюансы

Напомним, в мае 2019 года Кабинет Министров Украины принял указ президента Украины “О Дне отца“. Согласно решению, День отца является официальным государственным праздником и будет отмечаться в третье воскресенье июня каждого года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK