Сколько стоит содержать автомобиль в Украине

Большинство будущих автовладельцев даже не догадываются, насколько возрастут их ежемесячные расходы после покупки машины
Сколько стоит содержать автомобиль в Украине
shutterstock.com

ОДНОРАЗОВЫЕ РАСХОДЫ

К одноразовым расходам отнесем те, которые не повлияют на то, как часто владелец будет пользоваться своим автомобилем. Затраты в этой группе обезопасят как авто, так и владельца от возможных неприятностей в будущем. К ним отнесем:

1. Страховка – ОСАГО;
2. Ночлег авто;
3. Комплект автобезопасности.

Страховка – ОСАГО

Полис ОСАГО является обязательной страховкой для владельцев транспортных средств. Цена полиса зависит многих факторов и составляет 250-800 гривен в год.

Законом запрещена эксплуатация транспортных средств на территории Украины без наличия соответствующей страховки.  Штраф составит от 425 до 850 грн.

Ночлег авто

Если у вас нет гаража – безопасных вариантов не много: снять гараж или поставить авто на стоянку. Первый вариант надежнее и, соответственно, дороже. Основные плюсы: защита автомобиля от неблагоприятных погодных условий, дополнительная защита от угона, место для хранения как автопринадлежностей, так и других вещей. Но есть и минусы – это цена, она составит 300-1000 грн. в месяц. Большой разрыв в цене объясняется месторасположением гаражного кооператива, размером и состоянием гаража. Минусом может служить достаточная отдаленность гаражного кооператива от места проживания.

Также авто можно оставить на автостоянке. Они тоже бывают разные: с охраной и без нее, с крышей над авто и просто на земле под открытым небом.  Это, в свою очередь, и выступает основным ценовым фактором. Ежедневно такое удовольствие будет обходиться в 10-20 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автокредиты сегодня: сколько стоит машина в рассрочку

Последний вариант бесплатный, но наиболее опасный – оставлять авто на улице. Большая часть автовладельцев именно так и поступает. Но следует помнить и о том, что больше всего краж происходит ночью. Поджогами, к сожалению, тоже никого не удивишь. А если с этим повезет – найдутся «доброжелатели», которые «с радостью» поцарапают авто, мешающее свободному передвижению пешеходов. Естественно, каждый день такие ЧП не происходят в каждом дворе, но если вы запланировали парковаться возле дома – будьте бдительны и паркуйтесь в предназначенных для этого местах с соблюдением ПДД.

Комплект автобезопасности

Согласно Правилам дорожного движения, в каждом автомобиле должны находиться: аптечка, знак аварийной остановки, огнетушитель, буксировочный трос. Это является стандартным наполнением так называемых «автокомплектов». Часто такие комплекты продаются в специальных сумках, в которых содержимое компактно укомплектовано. Дополнительно в них могут быть перчатки, светоотражающий жилет и любые другие предметы, которые могут понадобиться в пути. Приобрести их можно практически на любой автозаправочной станции или в супермаркете в отделе автоаксессуаров. Стоимость колеблется от 200 до 400 грн., в зависимости от укомплектованности. Если часть этих принадлежностей у вас уже имеется – набор можно доукомплектовать отсутствующими предметами. Как показывает практика, сейчас сотрудники ГАИ наличие и содержимое автокомплектов не проверяют. Но отказываться от них не стоит – многим они спасли жизнь. Не стоит и экономить на их качестве: не один раз на практике бывали ситуации, когда недорогой буксировочный трос лопался во время попыток вытянуть авто из песка, а слишком маленькие «жгуты» из аптечки не налазили на бедро пострадавших.

ПОСТОЯННЫЕ РАСХОДЫ

Для этой категории существует правило: кто больше ездит – тот больше тратит (не зря транспортный сбор включили в стоимость горючего). Для того чтобы подсчитать реальную стоимость каждой тысячи километров пути, необходимо знать расход топлива автомобиля и стоимость прохождения технического осмотра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за новых таможенных пошлин в Украине подорожают авто

Горючее

Расход топлива следует посмотреть в технических характеристиках автомобиля. Как правило, аппетит транспортного средства рассчитывается в литрах на каждую сотню километров пути. Также для расчета нам потребуется стоимость горючего. Все вышесказанное можно представить простой формулой:

расход топлива на 100 км * 10 * стоимость топлива = стоимость проезда каждой тысячи км.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чтоб он сгорел: где продают самый дорогой бензин

Технический осмотр и расходные материалы

Расходы по этому пункту подсчитать гораздо сложнее, так как цена на обслуживание каждой модели автомобиля разная. ТО у большинства из них осуществляется каждые 15 тыс. километров. На каждом из них поменяют моторное масло и масляный фильтр. Стоимость материалов и работ для бюджетного авто составит приблизительно 1000 грн. Но с увеличением пробега расходы будут расти, связано это с заменой расходных деталей и материалов – таких как жидкости, свечи, фильтры, тормозные колодки. Это лишь малая часть деталей, которые нужно своевременно менять, чтобы избежать серьезных поломок. Для каждой марки автомобиля регламент по замене расходных деталей расписан в руководстве по эксплуатации, а стоимость материалов и работ по замене можно узнать на СТО. Также некоторые дилеры выкладывают прайсы  на сайтах.

К примеру, согласно данным официального прайса, стоимость технического обслуживания с заменой расходных частей Mitsubishi Lancer X 1.6 с механической коробкой передач составит 12 980,14 гривен (в сумме за 7 ТО; цены указаны по состоянию на 01.02.2012 г.). Стоимость каждой тысячи км пробега = Сумма стоимости 7 ТО / 15 * 7 ТО  = Сумма стоимости 7 ТО / 105. Следовательно, затраты на каждую тысячу километров составят 12 980,14 / 105 = 123,62 грн.

НЕПРЕДВИДЕННЫЕ РАСХОДЫ

«Ни гвоздя, ни жезла» - самое распространенное пожелание автомобилисту перед поездкой. Ведь именно они несут собой незапланированные расходы. Подсчитать такие расходы, к сожалению, невозможно, хоть и цены известны. Здесь все зависит от удачи – в случае с гвоздем; и от дисциплинированности водителя – в случае с жезлом. Стоимость ремонта одного прокола 60-100 грн., в зависимости от диаметра колеса и серьезности ранения. Жезл немного дороже – самые распространенные штрафы от 250 до 800 гривен.

Даже богатые британцы отказываются водить авто - ВИДЕО

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автокредит прямо в салоне: стоит ли овчинка выделки




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK