В Украине овощи станут дешевле почти на 50%

Эксперты обещают, что овощи и фрукты уже через неделю станут значительно дешевле
В Украине овощи станут дешевле почти на 50%
shutterstock.com

Уже через неделю овощи и фрукты нового урожая существенно подешевеют, обещают эксперты. Пока все дороги: так, огурцы (тепличные) стоят в магазинах 18—20 грн/кг, помидоры — до 30 грн, сладкий перец — до 50, редис — 10—12, молодая капуста — 8—9, молодой лук — 9—10. А клубника и вовсе зашкаливает: украинская 40—42 грн/кг, турецкая — 25—30. Цены уже начали медленно опускаться, но самый серьезный обвал ожидается на редис, лук и капусту: они уже через неделю могут подешеветь на 30—50%.

«Больше всего удивили помидоры, которые за майские праздники подорожали, но уже в опте цены упали с 28—30 до 20 грн, цены держит розница, но к концу недели можно ожидать, что и в рознице цена упадет на 5 грн и более, — говорит аналитик консалтингового агентства ААА Мария Колесник. — Рост цен на них связан с дефицитом: было мало импорта из Турции (поставляет 75% ранних помидоров), а на маевки к шашлыкам все брали помидоры. Огурцы сейчас в опте — 12—15 грн/кг, и предложение большое, поэтому ждем снижения в рознице также на 2—3 грн за кило, до 15—17 грн». А вот клубника пока серьезно дешеветь не будет, считает Колесник, потому что ее мало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эко-продукты в Украине - сплошные нарушения и подделки

Независимый эксперт агрорынка Федор Рыбалко считает, что все овощи будут дешеветь на 10—15% в неделю, ведь с каждым днем все больше предложение. «Лишь в городах, где в июне пройдут матчи Евро, торговля попробует в дни наплыва туристов вздуть цены на овощи и клубнику минимум на четверть против обычной», — прогнозирует Рыбалко.

Руководитель проекта АПК-Информ: овощи и фрукты Татьяна Гетьман объясняет высокие цены на тепличные помидоры тем, что производители их меньше посадили, переключившись на более неприхотливые огурцы. А вот молодая капуста в мае этого года вдвое дешевле, чем была в прошлом, отчасти потому, что много предлагают прошлогодней — по цене около гривни за кило. «По остальным видам продукции нельзя сказать, что цены завышены, ведь подорожал газ, используемый для обогрева теплиц», — говорит эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 97% всей колбасы в Украине – синтетика

Серьезное (на 10 грн) снижение цен возможно лишь в июне, когда на рынок пойдут овощи, выращенные уже без обогрева газом, пока же они будут медленно спадать на 1-2 грн в неделю. Что касается клубники, то ее уродилось мало — в Крыму весна была жаркой и засушливой. Также крупные производители экспортируют ягоды в Россию, там цены выше на 30—40%, поэтому ждать, что продукция в разгар сезона (начало—середина июня) будет дешевле 15 грн/кг не стоит, хотя в Крыму цена уже упала до 18—22 грн/кг.


Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net сообщали о том, что украинцы выбрасывают еды на 5,5 миллиарда.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK