Как спланировать бюджет молодым родителям

Ожидая появления ребенка, стоит заранее открыть депозит и отказаться от некоторых расходов не первой необходимости
Как спланировать бюджет молодым родителям
shutterstock.com

Также не стоит стесняться заказывать подарки у родственников и друзей, чтобы уменьшить свои траты.

Появление детей в семье всегда меняет образ жизни родителей. Возникают и новые расходы. Из-за них даже люди, которым раньше с лихвой хватало зарплаты на все текущие траты, начинают занимать деньги у знакомых. Чтобы не попасть в долговую кабалу, надо в ожидании ребенка по-новому подойти к семейному бюджету. Как? Об этом эксперты Сегодня говорили с руководителем аналитического отдела компании TNS в Украине Ольгой Гарыгиной, зампредправления "Эрсте Банка" Светланой Черкай и "новоиспеченными" родителями.

ДЕБЕТ И КРЕДИТ. Составьте структуру личного бюджета, в которой учтите все ежемесячные доходы и расходы. В течение месяца записывайте все свои основные и дополнительные поступления, после чего подсчитайте общий месячный доход. Определите, сколько денег в месяц уйдет на обязательные платежи ("коммуналка", проезд, питание). Вычтите эту сумму из ежемесячного дохода. Так вы поймете, сколько у вас остается денег на дополнительные траты, связанные с рождением ребенка: врачей, одежку для малыша и т. д. Если вы увидите, что расходы превышают или равны доходам и нет никакого финансового «люфта», то подумайте, от чего стоит отказаться (например, от пары походов в кинотеатр для двоих — это 400 грн) и как меньше тратить денег на продукты без ущерба их качеству (например, вместо нескольких походов в магазинчик можно закупаться раз в неделю в гипермаркете, где все дешевле).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сказать боссу, что ты беременна

ДЕНЕЖНЫЙ РЕЗЕРВ. Определите еще в начале беременности сумму, которую вам придется потратить на роды, необходимый минимум для малыша (коляска, кроватка б/у — около 2000 грн, ванночка, одежка — 1000 грн). И начните откладывать деньги. Например, откройте депозит с возможностью пополнения. По таким вкладам в гривнях на 9 мес. сейчас самая высокая ставка — 26% годовых. Если вы с начала беременности будете каждый месяц класть на депозит по 1000 грн, то через 9 мес. к собранным 9000 грн получите еще 1033 грн. Если же сразу положите 9000 грн, то через 9 мес. получите
1915 грн.

ОПТИМИЗИРУЕМ ТРАТЫ. Если вы собираетесь рожать в частной больнице, для вас может оказаться выгодным купить страховой полис на программу по ведению беременности. Она стоит около 10—12 тыс. грн, в то время как комплексная медицинская программа в клинике обойдется в 13—17 тыс. грн. И не пытайтесь покупать абсолютно все новое. Большинство детских вещей можно попросить или недорого купить у друзей и знакомых, в семье которых подрастает ребенок.

ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА. Государство гарантирует выплаты при рождении ребенка (на 1-го — 27 900, 2-го — 55 800, 3-го — 111 600 грн). Одна часть суммы выплачивается единоразово (9300 грн), вторая — равными частями в течение 24 мес. на 1-го малыша, 48 мес. — на 2-го, 72 мес. — на 3-го.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

"НЕ СТЕСНЯЕМСЯ ЗАКАЗЫВАТЬ У ДРУЗЕЙ ПОДАРКИ"

Анна Колб, г. Киев:

"Ребенок у нас появился совсем недавно, поэтому мы как раз учимся планировать семейный бюджет по-новому. На мой взгляд, продумать расходы на рождение ребенка обязательно нужно заранее. Причем чем ниже уровень доходов семьи, тем раньше нужно начинать откладывать деньги. К примеру, мы подсчитали, какая сумма нам понадобится на предметы первой необходимости (коляску, кроватку, одежду и т. п.) и роды, а после этого определили, сколько ежемесячно нужно выделять на это. Все самое главное у нас было куплено на 8-м месяце беременности. Ведь друзья и родственники приходят с подарками уже после рождения ребенка, а до этого нужно приобрести какой-то минимально необходимый перечень вещей. К слову, в интернет-магазинах мы ничего не покупали. Потому что, сравнив их цены со стоимостью вещей в обычных магазинах, мы выяснили, что они почти не отличаются, а иногда даже выше. При этом дополнительно сэкономить можно, если покупать все со скидками. Например, до 1 сентября в детских магазинах предлагалось много скидок, и можно было заранее купить все необходимые вещи по сниженной цене.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рецессия снизила рождаемость в еврозоне

Страховку для новорожденного (которая покрывает врачебный патронаж, прививки и т. д.) мы не покупали. Оказалось, выгоднее платить за прививки и другие процедуры самому. Дело в том, что базовая цена страховки — 6 тыс. грн, поэтому она на первый взгляд кажется выгодной. Но потом оказывается, что за многие допуслуги (например, вакцинацию) надо доплачивать. И в результате полная стоимость выливается в 14 тыс. грн.

Также важно, что мы не стесняемся говорить родственникам и друзьям, что нам нужно для ребенка. Иначе нам могли бы подарить одинаковые или бесполезные вещи".

"ВСЕ ДОРОГИЕ ВЕЩИ МЫ ПОКУПАЕМ Б/У"

Арина Шевченко, г. Киев:

"Рассчитывая на то, что при рождении ребенка мы получим госвыплату в размере почти 9000 грн, мы заранее заняли деньги у родственников и купили все необходимое на первое время. Коляску мы взяли б/у за 800 грн (новая стоит 2000), причем трансформер — зимний и летний вариант в одном. Кроватку — тоже б/у за 800 грн (новая — от 1600). Для этого есть сайты, через которые родители продают бэушные вещи. Зайдя на них, посмотрите, как давно висит объявление. Если оно размещено 2—3 недели назад и товар еще не продан, можно торговаться, вам скинут 5—10%. Дорогие игрушки мы тоже брали б/у. Например, развивающий коврик — за 370 грн (новый — 730). Но ванночку лучше покупать новую. Причем она дешевле на рынке (нам обошлась в 120 грн), а не в большом супермаркете".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каждую пятую украинку увольняют при беременности




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK