Как бренды манипулируют нами с помощью цвета (ИНФОГРАФИКА)

Торговые марки выбирают цвета своих брендов, зная их влияние на психику человека. Что хотят от нас мировые бренды?
Как бренды манипулируют нами с помощью цвета (ИНФОГРАФИКА)
ФИНАНСЫ bigmir)net

Некоторые бренды мы узнаем по одному лишь цвету.  Психологи говорят, что цвет бренда может рассказать очень многое - насколько он надежен, как относится к потребителю и какие ценности разделяет.

О том, как бренды используют наше цветовое восприятие, чтобы манипулировать нашими чувствами, ресурсу businessinsider.com рассказала Карен Халлер, британский эксперт по брендингу.

Красный

Красный – цвет силы и страсти. Компании используют его, чтобы показать свою мощь. Он также может использоваться, чтобы показать волю, храбрость. Этот цвет выбрала Coca-Cola и Virgin Group миллиардера Ричарда Брэнсона.

Зеленый

Зеленый - цвет денег, но также и окружающей среды, вселенской любви, говорит Халлер. Бренды используют зеленый, чтобы показать их полезность и любовь к Матушке Земле. Русалка на зеленом логотипе Sturbucks говорит об экологичности и качестве продукта.

Синий и голубой

Синий - это доверие, честность и общительность, говорит Халлер. Тем не менее, использование неправильного тона может превратить бренд в надменный и неприступный. Этот цвет часто ассоциируют с логикой и общением. Он также безмятежен, как океан. Он успокаивает, если долго на него смотреть.

Этот цвет используют в основном медиа-компании Facebook, Twitter, LinkedIn. А Tiffany даже запатентовали свой оттенок бирюзового.

Фиолетовый

Качество, роскошь, декаданс – эти ассоциации связаны с фиолетовым цветом. Он несет в себе признак королевской крови. Но этот цвет может сыграть с компанией злую шутку. Ведь он, в то же время, бывает капризным, оторванным от реальности.

Его использует фирма шоколадных изделий Cadbury, Milka. В фиолетовый часто одевается певец Принц.

Черный

Как и фиолетовый, черный – это цвет роскоши. "Если черный использован корректно, он становится цветом гламурности, утонченности, эксклюзивности", - говорит Халлер. Черный вы воспринимаете всерьез. Вспомните Chanel, Yves Saint Laurent и другие "черные" бренды.

Желтый

Бренды, использующие желтый, являются воплощением счастья, оптимизма и дружелюбия. Это также самый заметный цвет при дневном освещении. Его используют McDonald`s, IKEA.

Оранжевый

Оранжевый – мощный, яркий цвет. Компания, которая его использует, воспринимается как веселая, игривая, позволяющая наслаждаться жизнью. Вспомните, какого цвета логотип Blogspot? Оранжевый также подсознательно ассоциируется с пищей и теплом, поэтому означает еще и физический комфорт, говорит Халлет.

Розовый

Розовый в зависимости от оттенка, обладает разными смыслами. Он означает женственность, любовь, бледно-розовый ассоциируется с маленькими девочками, а ярко-розовый имеет сексуальную привлекательность.

Victoria `s Secret очень удачно использует розовый цвет. У них даже есть линия одежді и аксессуаров, которая носит название Love Pink.

Коричневый

Шоколад – первое, что приходит на ум, когда вы думаете о коричневом цвете. Но в нем скрыт и более глубокий смысл – тепло, безопасность, надежность.

UPS использует этот цвет, чтобы показать клиенту, что его груз будет надежно и безопасно доставлен из пункта А в пункт В. А сладости M&Ms в коричневой упаковке вызывают теплые чувства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-15 самых сексуальных реклам 2012 года

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Лучшие бренды мира




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.29 42.02 0.00
Продажа 39.84 42.80 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK