Сотрудникам IT-компаний снизят налоги

Предлагается установить подоходный налог для сотрудников IT-компаний на уровне пяти процентов
Сотрудникам IT-компаний снизят налоги
shutterstock.com

В парламенте зарегистрирован проект закона №2036 от 21 января этого года. Его нормы предполагают установить подоходный налог для физлиц-сотрудников IT-компаний на уровне 5%, а единый социальный взнос (ЕСВ) - на уровне стандартной ставки от двух минимальных зарплат, передает AIN.

Проект зарегистрировали народные депутаты Виктор Янукович, Валерий Омельченко (глава парламентского комитета по IT), Сергей Гриневецкий и Сергей Гордиенко.

Также, предлагается расширить отмену НДС на более широкий круг IT-услуг (с 1 января этого года НДС отменен только для операций по поставке программной продукции). По словам депутата Януковича, основная критика нормы в 5% подоходного заключается в том, что это создает неравенство: представители других профессий должны платить больше налогов, чем программисты. Но, по словам депутата, в первый же год работы новых условий IT-сектор может дополнительно принести бюджету 200 млн. грн., то есть, это позволит без перебоев выплачивать бюджетникам зарплаты и соцвыплаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские фрилансеры зарабатывают миллионы

"Если налоговые стимулы докажут свою эффективность в этой отрасли, это создаст прецедент. И у представителей других секторов будут основания требовать не менее выгодных условий работы", — говорит он.

Этот проект создан как продолжение инициатив по специальному налоговому режиму для IT-компаний. Дело в том, что в прошлом году именно эти нормы (5% подоходный для физлиц и ЕСВ с двух минималок) были убраны из законопроектов, предполагающих налоговые стимулы для IT-отрасли. Когда законопроекты находились на рассмотрении в администрации президента, именно по поводу этих ставок были высказаны замечания, и в конечном тексте вступивших в силу законов этих льгот нет. Новым проектом авторы прошлогодней инициативы по налоговым льготам для IT пытаются вернуть такие ставки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как хорошо быть программистом: Чем завлекают на работу айтишников




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK