Реформа БТИ: почему мы платим нотариусам в три раза больше?

Как реформа БТИ 2013 не сократила очереди и увеличила наши расходы
Реформа БТИ: почему мы платим нотариусам в три раза больше?
shutterstock.com

Реформа БТИ, которая по задумке законодателей должна была облегчить регистрацию прав на недвижимость, успела разочаровать многих украинцев.

Услуги нотариусов по регистрации прав на недвижимость выросли в два-три раза. Юристы говорят – это плата за удобство и экономию времени.
Однако те, кто регистрируют права на жилье в нынешнем аналоге БТИ с 2013 года – Укргосреестре, все равно жалуются на очереди и предупреждают о возможных махинациях.

Долой БТИ

С 1 января 2013 года заработала новая процедура регистрации прав на недвижимость. Теперь государственной регистрацией прав на недвижимость занимаются не органы госземагентства и Бюро технической инвентаризации (БТИ), а Государственная регистрационная служба (Укргосреестр) и нотариусы.

"Укргосреестр регистрирует все вещные права и их обременения, а нотариусы - те права, которые возникают в результате совершения нотариальных действий с недвижимостью", - рассказал ФИНАНСАМ bigmir)net адвокат МП и Партнеры Николай Пашинский. Проводить госрегистрацию прав на квартиру можно одновременно с нотариальным удостоверением сделок.

При этом все сведения о регистрации прав на недвижимость и их обременений должны будут быть сведены в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРВПН).

Плата возросла

Официально за оформление недвижимости  нужно заплатить госпошлину на нотариальное заверение (1% от стоимости имущества) и госпошлину за регистрацию права собственности – 51 или 119 грн. в зависимости от вида прав на имущество. 

Однако есть еще и плата нотариусу за составление документов. Она-то и выросла в несколько раз. Сегодня при оформлении отчуждения недвижимости клиент платит за услуги нотариуса в среднем 1500 грн. А еще в декабре прошлого года за это брали около 600 грн.

Другие юристы еще больше подняли цены.  По словам адвоката Наталии Доценко-Белоус, за стандартную сделку в сфере оформления недвижимости человек должен заплатить 2,5 – 3 тысячи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые правила регистрации недвижимости: как это работает

Однако адвокат Николай Пашинский считает, что это плата за удобство. Ведь раньше на то, чтобы зарегистрировать недвижимость в БТИ уходило несколько недель скитания по кабинетам и от 450 до 850 гривен официальных платежей. "Конечно, можно было решить вопрос быстрее, так некоторые риэлторы прямо указывали, что они могут получить все документы за неделю беря за свои услуги от 500 до 1000 долларов", - говорит он.

"Сегодня можно констатировать тот факт, что официально человек платит большую сумму денег, но это объяснимо возросшей ответственностью нотариуса, - говорит Николай Пашинский. - На нотариусе полностью замкнуто оформление и регистрация права собственности по такой сделке. И не нужно забывать, что нотариус отвечает перед сторонами этой сделки всем своим имуществом".

Время у нотариуса

По данным Минюста, на сегодня только 18% заявлений на оформление недвижимого имущества рассматривают нотариусы, но это связано в основном с оформлением документов, которое не успели завершить с прошлого года. Однако даже при таком объеме работа нотариусов идет не так быстро, как многим хотелось бы.

"Сейчас средняя сделка купли-продажи недвижимого имущество оформляется в течение пяти-семи часов. И мы не можем обслуживать двух клиентов в один день", — рассказал на пресс-конференции частный нотариус киевского нотариального округа Владимир Ракитнянский.
Адвокат Пашинский объясняет это тем, что сейчас большинство нотариусов только начинают работу с реестром (ЕГРВПН) и фактически учатся с ним работать.

"При этом даже 5-7 часов проведенных в офисе нотариуса более комфортно, чем ожидание сначала Продавца, а потом и Покупателя в очередях и "тыкание" по разным кабинетам в БТИ", - уверен он.

Очереди не пропали

Но очереди не исчезли, уверяют СМИ, исследовавшие ситуацию в регионах. По данным Сегодня, в Государственной регистрационной службе в Харькове люди записываются в очереди еще ночью, в одно окошко в день хотят попасть человек двести, они в лучшем случае 50 из них принимают.

Однако начальник регистрационной службы Харьковского городского управления юстиции Олег Дробот объясняет это неосведомленностью граждан и действием мошенников, которые создают ажиотаж и продают несуществующие места в очередях за деньги.

Госреестр пуст?

Заговорили юристы и о возможных махинациях из-за существования старого и нового реестров.

По словам Доценко-Белоус, реестр Государственной регистрационной службы до сих пор пуст, и никто не спешит вносить в него данные БТИ.
Николай Пашинский согласен с тем, что перенос сведений о ранее зарегистрированных объектах недвижимости из одних реестров в другие действительно проблема.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не справился:  Янукович уволил главу Укргосреестра

"Закон О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений признает вещные права на недвижимость, зарегистрированные ранее, но он не предусматривает автоматического переноса сведений из ранее созданных реестров в ЕГРВПН. Исходя из анализа положений постановления Кабмина от 22.06.2011 года № 703, такой перенос возможен только по заявлению собственника имущества", - подчеркивает он.

"Так где, в таком случае, гарантии, что посредством махинаций с документами и всякого рода фиктивных справок ваше жилье не окажется в чужих руках?  - возмущается Доценко-Белоус. - Даже иностранных инвесторов сегодня беспокоит то, что они не могут актуализировать необходимую им информацию по объектам в Украине".

Ответьте на опрос ФИНАНСОВ!

 

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Как работает Укргосреестр




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK