Самый богатый человек в мире: Кто он, биография, секреты успеха

"Не в деньгах счастье", или "Как стать успешным, занимаясь любимым делом".
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Самый богатый человек в мире: Кто он, биография, секреты успеха
Самый богатый человек в мире: Кто он, биография, секреты успеха / depositphotos.com

"Не деньги красят человека, а человек - деньги". Этот ремейк народной мудрости (которая, напомним, связывалась с местом обитания) популярна в кругах людей, тесно связанных с финансовым сектором. При этом не многим из них удается стать успешными. Bigmir.net расскажет о двух персоналиях, которые с завидным постоянством передают друг другу эстафету в ТОП самых богатых людей мира.

Читайте также: Состояния ТОП-10 богачей мира за время пандемии выросли на $540 млрд

По данным Bloomberg, американский предприниматель, инженер и миллиардер Илон Маск не так давно потерял звание самого богатого человека в мире. Это произошло в результате падения акций его компании Tesla на более чем 8%. На данный момент список главных богачей мира возглавил основатель и глава интернет-компании Amazon Джефф Безос.

Джефф Безос (капитал ~ $180 млрд).

Будущий миллиардер с отличием окончил Принстонский университет в 1986 году со степенями по электроинженерии и компьютерным наукам. Рработал по специальности на Уолл-стрит на различных должностях. Занимался разработкой сети для международной торговли. Позднее он занял должность вице-президента в компании D. E. Shaw & Co, из которой ушёл летом 1994 года.

Самый богатый человек в мире: Кто он, биография, секреты успеха / flickr.com
Самый богатый человек в мире: Кто он, биография, секреты успеха / flickr.com

Позже в ходе путешествия из Нью-Йорка в Сиэтл Безос основал интернет-магазин Amazon.com, первоначальные инвестиции в который составили $300 тыс. Сайт был запущен 16 июля 1995 года, хотя на тот момент он не был до конца закончен: к примеру, на нём можно было заказать отрицательное количество книг. Безос мотивировал это необходимостью опередить конкурентов.

Читайте также: В США хотят обложить налогом миллиардеров, разбогатевших во время пандемии

Компания начиналась как книжный онлайн-магазин и расширилась до продажи большого ассортимента продуктов и сервисов, включая видео- и аудиотрансляции. В 1997 году компания вышла на IPO.

Безос расширил сферу своих бизнес-интересов в 2000 году, основав аэрокосмическую компанию Blue Origin. Она начала тестовые полеты в космос в 2015 году и на тот момент планировала начать коммерческие суборбитальные полёты с людьми в конце 2018-го. В 2013 году за $250 млн предприниматель купил американский издательский дом The Washington Post. Безос управляет другими бизнес-инвестициями через свой венчурный фонд Bezos Expeditions.

Илон Маск (капитал ~ $174 млрд).

Читайте также: Богатейшие люди мира с начала 2020 года потеряли 950 млрд долларов

Основатель, совладелец, генеральный директор и главный инженер компании SpaceX, генеральный директор и главный идейный вдохновитель компании Tesla. За выдающиеся заслуги перед наукой 9 мая 2018 года удостоен членства Лондонского королевского общества.

Самый богатый человек в мире: Кто он, биография, секреты успеха / flickr.com
Самый богатый человек в мире: Кто он, биография, секреты успеха / flickr.com

В возрасте десяти лет Илон получил в подарок свой первый компьютер Commodore VIC-20 и научился на нём программировать. В двенадцатилетнем возрасте продал за 500 долларов свою первую программу - видеоигру в стиле Space Invaders, в которой игрок обстреливал ряды инопланетян из лазерной пушки.

Маск поставил перед собой цель - в 10 раз уменьшить затраты на космические полёты. Для этого он основал SpaceX, вложив в неё $100 млн, полученных от продажи своих предыдущих компаний. В январе 2016 года сообщил о том, что его компания надеется осуществить полёт на Марс в 2020-2025 годах.

В январе 2021 года Маск заявил о намерении распродать имущество для демонстрации серьезности своих намерений по строительству автономного города на Марсе.

"Не в деньгах счастье", - гласит еще одна народная мудрость. "... а в их количестве", - добавляют другие. Возможно, истина - как всегда - где-то посередине. А, впрочем, главное - чтобы сходился дебет с кредитом. Ну и чтобы работа приносила удовольствие.

Напомним, согласно подсчетам западных аналитиков, состояние американского бизнесмена Джеффа Безоса достигнет отметки в триллион долларов к 2026 году, когда ему исполнится 62 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK