Украинские школы дерут с родителей по 700 гривен в месяц (ВИДЕО)

Самыми дорогими оказались не столичные школы, а днепропетровские
Украинские школы дерут с родителей по 700 гривен в месяц (ВИДЕО)

Деньги из родительских карманов используют на доплаты учителям, благоустройство школ и даже стипендии.

Самыми дорогими украинскими школами, которые попали в рейтинг, составленный ТСН и журналом "Фокус", оказались днепропетровские.

Все заведения из ТОП-50 работают только со старшеклассниками - с восьмого, местами с девятого класса - и только по результатам конкурсного отбора. Во всех шести лучших школах Украины конкурс начинается с 7-ми человек на место.

А вот то, что в таких заведениях проводится отдельное соревнование родительского достатка, оказалось мифом. В отмеченных школах не делают тайны из стоимости обучения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Без Украины: ТОП-20 стран для получения образования

Так, самое дорогое обучение - в Днепропетровске. Ежемесячные взносы на развитие школы составляют 700 грн. Несколько меньше берут в Киевском лицее №171 - 480 грн, а за успехи в учебе предоставляют скидки. "310 грн, если занимаешь место на городской олимпиаде", - сообщил ученик киевского лицея Дмитрий.

Самые маленькие взносы - в Донецке и во Львове - 200 грн и 100 грн ежемесячно.

Сборы с родителей лицеи используют на доплаты учителям, на участие учащихся в конкурсах и на современное оборудование. Если стоит выбор между талантом или деньгами - в этих школах беспрекословно отдают предпочтение таланту.

Часть средств, которые собирают с родителей в Днепропетровске, тратят на стипендии школьников из малообеспеченных семей.

"У нас все эти деньги не в школе, а у родительского комитета. Только родители решают, куда направить средства. Стипендии платить тоже они решили", - пояснил директор Днепропетровского лицея информационных технологий Сергей Григорьев.

Однако фиксированные сборы с родителей - это далеко не весь список затрат на образование ребенка. Дополнительных денег требуют занятия с репетиторами, участие в платных спецкурсах и покупка специализированных книг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ТОП-100 лучших вузов мира - ни одного украинского




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK