Почему не стоит выбрасывать просроченную еду

Указанный на этикетке срок годности вовсе не означает, что на следующий день после его истечения продукт уже не годен к употреблению и опасен для здоровья
Почему не стоит выбрасывать просроченную еду
zvu-74.ru

Гарвардские ученые опубликовали отчет, в котором говорится, что американцы выбрасывают тонны еды из-за просроченного срока годности. При этом мало кто действительно знает, что обозначает эта дата. Эксперты попытались развеять некоторые мифы.

В первую очередь, нужно понимать, что срок годности в большинстве случаев обозначает период, в котором продукт остается свежим. По его истечению продукт отнюдь не становится несъедобным или опасным, хоть и может потерять некоторые полезные свойства. В случае с замороженными полуфабрикатами он не теряет и вкусовых качеств.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сколько стоит обед чиновника

Яйца, к примеру, можно без опаски употреблять и через 3-5 недель после покупки, хотя указанный срок годности истекает раньше. Макароны быстрого приготовления будут иметь тот же вкус в марте 2014 года, даже если на пачке написано "употребить до 3.03.2014".

"Стандарт должен быть, и определенная формулировка тоже" - говорит Эмили Броуд Либ, директор arvard Food Law & Policy Clinic. "Вопрос в качестве, а не безопасности. Вы вправе самостоятельно решать, является ли продукт съедобным для вас".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Украине подешевеет хлеб и мучное

С другой стороны, не стоит забывать о здравом смысле - никто будет не советовать покупать просроченное молоко или другие скоропортящиеся продукты.

Производителям выгодно скрывать "настоящий" срок годности, чтобы увеличить объемы производства. И вряд ли в ближайшее защитники прав потребителей добьются того, что на этикетках помимо "годен до..." будут дописывать "испортится после...".

ВИДЕО - кто и каким образом устанавливает срок годности продуктов

Источник видео: GalileoRU




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK