Если банк подал в суд: пять простых советов

Юрист советует, что нужно делать, чтобы не стать жертвой коллекторов
Если банк подал в суд: пять простых советов
depositphotos.com

Нестабильная политическая и экономическая ситуация в Украине, а также уловки самих банков, заложенные в кредитных договорах, приводят к проблемным кредитам.

Не секрет, что сейчас многие финучреждения обещают выдачу кредита под 1-15% годовых, которые в реальности при учете не только процентной ставки, но и различных видов ежемесячных, ежегодных и разовых комиссий, страховок и других скрытых платежей достигают больше 100% годовых, рассказывает Анастасия Москаленко — партнер ЮФ Москаленко и Партнеры, адвокат со специализацией с 2008 года в кредитных спорах.

"Опыт и практика показывают: каждый, даже очень состоятельный человек может оказаться в ситуации, когда банк подал на него в суд за невыплату кредита, - говорит Анастасия Москаленко, напоминая, что заболеть, получить травму, испытать проблемы с работой или бизнесом может каждый. - Чем более обеспечен человек, тем большие суммы кредитов ему доступны. Поэтому ответчиками в кредитных спорах бывают и простые граждане, и долларовые миллионеры".

Она дает пять простых советов заемщикам, которые не могут выплатить проблемный кредит.

1. Читайте договор

Внимательно читайте кредитные и сопутствующие им договоры до их подписания! Если что-то не нравится — не подписывайте договор, идите в другое финучреждение. Если есть вопросы, не экономьте на юридической консультации. Лучше заплатить 400 грн. за эту консультацию, чем загнать себя в пожизненную долговую кабалу, говорит юрист.

2. Если вы поручитель

Вместе с ними "в одной связке" идут поручители или имущественные поручители — залогодатели - близкие люди, которые дали под залог кредита свою недвижимость, автомобили или другое ценное имущество.

Если банк подал в суд о взыскании долга, по которому Вы являетесь поручителем или залогодателем — не думайте, что это только проблема должника.

"Кредитору все равно, чье имущество забирать, его задача — забрать по-максимуму! Вы имеете все права и возможности самостоятельно выдвигать кредитору свои отрицания, своевременное использование которых позволяет во многих случаях полностью, на законных основаниях, освободиться от обязанности выплачивать деньги, которых Вы лично не то, что не брали, а даже не видели", - подчеркивает Анастасия Москаленко.

3. Нет эмоциям, только факты

"Общая тенденция решения кредитных споров судами склоняется в пользу финучреждений. А почему? Потому что заемщики вместо того, чтобы получить должную правовую помощь и строить грамотную защиту с продуманной тактикой, сами пытаются найти в Интернете какие-то лазейки, или разжалобить судей своим трудным материальным положением или другими личными проблемами", - поясняет юрист.

Она подчеркивает, что в 99% случаев люди, которые защищают себя лично, не догадываются заявить даже об истечении сроков исковой давности — простой и 100% причине для отказа кредитору.

Стройте свою защиту не на эмоциях, а на сухих законодательных нормах и судебных прецедентах. Помните: незнание закона не освобождает от ответственности (стаття 68 Конституции Украины). А вот знание очень часто - освобождает!

4. Не прячьтесь от банка

Очень часто ответчики не ходят в судебные заседания, уклоняются от получения повесток, и вообще какой-либо почты. Они даже выписываются из жилья, ошибочно полагая, что это поможет им в судебном процессе с кредитором.

"К сожалению, это в лучшем случае приводит лишь к тому, что суды выносят заочные решения со 100% удовлетворением требований банка", - уверяет Анастасия Москаленко.

По ее словам, там должник лишь потеряет время и судебные лазейки, которые можно было бы использовать в свою защиту.

Многие действия (например, предъявить встречный иск) можно осуществить строго в суде первой инстанции.

"Не получая повестки, Вы создаете больше проблем, чем решаете. В худшем же случае, помимо взыскания долга могут завести еще и уголовное дело о мошенничестве", - подчеркивает адвокат.

Не игнорируйте судебные заседания, не прячьтесь от банка! Заключите договор с профессиональным юристом — антикредитором, и пусть он представляет в суде Ваши интересы.

5. Доверяйте профессионалам

Сотрудники банков обладают специальными знаниями по праву и финансам, которыми не владеют рядовые граждане, и даже большинство юристов.

"Ведь если у Вас болят зубы, Вы не пытаетесь лечить их самостоятельно, и идете к стоматологу, а не к терапевту!", - отмечает Москаленко.

Именно поэтому следует осторожно выбирать юриста, который будет представлять ваши интересы в суде.

"Как можно верить обещаниям компании отсрочить выплату долга на 10 лет, или что она выиграла сотни (тысячи!) кредитных дел, если сама эта компания основана только 1-2 года назад? Каждое дело отнимает десятки, сотни часов рабочего времени и тянется, чаще всего, годами, требует индивидуального подхода", - объясняет принципы адвокат.

Обращайтесь только к профессионалам, которые имеют признанную репутацию среди коллег и клиентов, и говорят правду, а не то, что Вы хотите услышать. Выиграть кредитный спор, существенно уменьшить или полностью списать долг, признать недействительным договор с банком полностью реально, если в Ваших договорах есть для этого лазейки. Если нет этих лазеек — найдутся другие, которые также помогут Вам решить кредитный спор, или затянуть его, пока, словами хаджи Насредина, "или ишак умрет, или падишах сдохнет". Но увидеть и своевременно использовать их может только высоко квалифицированный специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как украинские банки обманывают вкладчиков: шесть схем

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Его же оружием: как разыграли главного коллектора страны (ВИДЕО)




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK