Гектары Царева и сбережения Порошенко: чем владеют кандидаты в президенты

Больше всего квадратных метров жилой недвижимости у Порошенко, земли - у Царева, машин - у Саранова.
Гектары Царева и сбережения Порошенко: чем владеют кандидаты в президенты
Коллаж bigmir)net

Кандидаты в президенты Украины обнародовали свои декларации, в которых указали имущество и доходы - личные и своих семей. Проанализировав их, bigmir)net узнал, кто из претендентов на президентское кресло может считаться самым богатым.

Как мы считали

Доходы кандидатов и членов их семей давали отельно, суммы на банковских счетах декларанта и его семьи мы сплюсовали

В своих декларациях кандидаты указали количество домов, дач и квартир, а также их квадратуру. Мы сложили общее число квадратных метров жилых объектов недвижимости кандидатов и их семей - получили цифру, которую записал в графу "Жилье". По такому же принципу вычисляли количество земли, которым владеют кандидаты и их семьи.

Отдельной графой выделены автомобили - мы посчитали, сколько авто указали в декларации кандидаты - их личных и семейных. При этом другие транспортные средства не учитывали.

Миллионеры и бессребреники

Самым богатым кандидатом в президенты стал бизнесмен и депутат Сергей Тигипко - он задекларировал более 263,5 млн грн. доходов. Вторым идет владелец Roshen Петр Порошенко с 51,8 млн грн. На третьем месте - экс-губернатор Харьковщины Михаил Добкин с 21 млн грн. Все остальные кандидаты идут за ними с большим отрывом.

У Добкина, кстати, самые богатые члены семьи, они заработали почти 18 млн грн за год. На втором месте - семейство бывшего вице-премьера Юрия Бойко с 17 млн, на третьем - все тот же Сергей Тигипко.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Декларация о доходах Сергея Тигипко

Бессребрениками стали Дмитрий Ярош с доходом семьи 803 грн. и Зорян Шкиряк, который за год  не заработал ничего, как и его семья.

Латифундисты и квартирные магнаты

Больше всего квартир и домов по количеству - у депутата Партии регионов Олега Царева - 10 штук. А по общей квадратуре лидирует Петр Порошенко - у него 2008 кв. м жилья. У Царева - 1558,9 кв. м. жилья. За ним идет владелица 9 квартир и домов доктор Ольга Богомолец - 1529 кв. м.

Царев также является главным латифундистом среди кандидатов в президенты. Шесть его участков затянули на 282 тыс. кв. м или 28,2 га земли. За ним идет Сергей Тигипко с 92,9 тыс. кв. м. У Юрия Бойко 41 тыс. кв. м.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Декларация о доходах Олега Царева

Владельцы автопарков и банковских счетов

Больше всего автомобилей у малоизвестного бизнесмена Владимира Саранова - 8 штук. Все они - не старше 2006 г. выпуска. Далее среди автолюбителей снова выделяются Юрий Бойко - 7 авто и Сергей Тигипко - 6 авто. Причем, у Бойко есть старенький ВАЗ 1978 г. выпуска.

Деньги в банке предпочитает хранить Петр Порошенко - у него и его семьи их в общей сложности более 114 млн. грн. На втором месте Юрий Бойко с женой и 21 млн грн., на третьем - Михаил Добкин с семейством и 5 млн грн.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Декларация о доходах Юрия Бойко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доходы кандидатов в президенты и их семей (ИНФОГРАФИКА)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все декларации о доходах политиков и чиновников




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK