Из-за дорогой аренды в киевских ТРЦ закрываются магазины

Из-за роста курса доллара магазины сейчас на грани банкротства. Многие повысили цены на товар в три раза.
Из-за дорогой аренды в киевских ТРЦ закрываются магазины
Олег Батрак, bigmir)net

Рост курса доллара отразился и на аренде в торговых центрах. Владельцы магазинов, которые снимают помещения в ТРЦ, жалуются, что цена аренды привязана к доллару и из-за его роста они несут большие убытки. Некоторые из торговцев даже вышли на акции протеста. А вот эксперты говорят, что продавцы хоть и протестуют, но цены на свои товары они таки подняли, поэтому напрасно возмущаются, пишут Вести.

Многие магазины повысили цены на товар в три раза.

В частности, на проблемы пожаловались арендаторы ТРЦ Ocean Plaza и Gulliver. По их словам, плата за помещения в гривнях у них выросла на треть из-за доллара и они хотели бы установить фиксированный курс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Антикризисные меры: в киевских кафе и отелях разрешили торговаться

«Правда, в Ocean Plaza уже провели переговоры с каждым арендатором отдельно. Был предложен компромисс: одним на три месяца зафиксировали курс доллара на уровне 8,5 грн, другим на этот период предложили скидки в оплате 50%. А вот в Gulliver пока не хотят вести переговоры, пугают штрафами за разрыв договора от 300 до 600%», — рассказал партнер юридической компании Safir Consulting Group, консультирующий арендаторов Вадим Браганец. В самом ТРЦ комментировать ситуацию отказались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В центре Киева планируют новую масштабную стройку

По словам защитника, большинство арендаторов — мелкие предприниматели. В таких магазинах 3-4 продавца, администратор. Именно они сейчас на грани банкротства. А два магазина уже объявили о закрытии. В то же время Браганец заверил, что на покупателях ситуация не скажется — цены поднимают единицы. И продают товар без перерасчета курса — у многих магазинов не было возможности даже закупить новые коллекции, они продают одежду прошлых сезонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Учись, Киев: ТОП-10 лучших рынков мира (ФОТО)

Хотя партнер Украинской ритейл ассоциации Александр Фиалка говорит, что многие продавцы из-за курса доллара подняли цены на свои товары. «Сегодня многие магазины повысили цены на товар в три раза. Так почему владелец площадей должен брать на себя курсовые риски? Ретейлеры должны тоже влиять на свою финансовую ситуацию, повышать уровень продаж, а не винить во всем арендодателей», — говорит эксперт.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ на bigmir)net:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK