Как можно заработать на выборах в Киеве

Больше всего на выборах хотят работать студенты и пенсионеры. Нанимают людей от 18 до 60 лет.
Как можно заработать на выборах в Киеве
depositphotos.com

Киевгоризбирком начал регистрацию кандидатов в мэры Киева и депутатов Киеврады. Потенциальные кандидаты формируют штабы и набирают работников.

В горячую выборную пору можно неплохо подзаработать: самые «хлебные» должности — руководителя штаба (ЗП от $1500) и доверенного лица кандидата (ЗП от $1000), пишет Сегодня.

Кто нужен

Предложения по работе уже активно размещают на сайтах и в соцсетях. Нанимают на работу людей от 18 до 60 лет, однако встречаются объявления, авторы которых готовы взять и 16-, и 65-летних. Некоторые работодатели требовательны: «Вы можете прислать мне свои данные: кратко о себе, ФИО, район проживания, вакансия, политические симпатии, возраст, образование, опыт работы на выборах, телефон. После рассмотрения данных пригласим на личную встречу», — рассказал мужчина, представившийся Богданом.

Заработать $300, поработав 25 мая членом участкового избиркома, предлагают в одной из групп в соцсетях, но предупреждают сразу — трудоустраивают лишь по рекомендации: «Ориентировочная ЗП $300. Нужно следить за выборами на участке, непосредственно 25 мая. Но я должен быть уверен в своих людях, поэтому работа только по рекомендациям», — говорит работодатель Михаил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Народный президент: как видят украинцы кандидатов в президенты

Ищут юристов в штабы и охранников на участки. «Нужны мужчины до 55 лет, без судимости, на охрану. Питание и жилье не предоставляем, но желающих много — с работой сейчас туговато, а многим парням нужны деньги», — говорит автор объявления Павел. Для того, чтобы кандидатуру рассмотрели, нужно предоставить копии 1-й, 2-й и 7-й страниц паспорта и оставить номер телефона.

Самые рьяные соискатели — студенты, они готовы даже купить больничный. «За пару недель заработаю 2-3 тысячи, а больничный всего гривен 200 будет стоить», — радуется первокурсник Андрей. Готовы потрудиться и пенсионеры — в палатках кандидатов. «У меня пенсия 1500 грн, так что 3 тысячи совсем не лишние. А работа простая: сиди, раздавай людям бумажки», — говорит Валентина Михайловна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На выборах президента 48,4% граждан намерены поддержать Порошенко – опрос

Но есть и те, кто готов потратиться, прежде чем заработать. «Куплю торговый прицеп, холодильник. Буду продавать воду, кофе, бутерброды на агитакциях. Главное — знать, где и когда они проходят. На старт потрачу 30 тысяч, но заработаю в три раза больше — у меня так знакомый на каждых выборах зарабатывает, а я чем хуже?» — говорит Андрей.

Включились в работу и рекламные агентства. «Интернет — один из основных способов агитации. Комплексное продвижение кандидата в соцсетях стоит от 6000 грн», — рассказывают в одном из агентств. Нашлись и те, кто решил заработать на советах: для кандидатов проводят тренинги, где дают «практические навыки, необходимые для победной избирательной кампании». Цена такого «урока» — 1500 грн с участника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Комитете избирателей исключают срыв и перенос президентских выборов




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK