За прописку в Крыму просят 1 800 долларов

Регистрацию оформляют задним числом. Однако получать две пенсии или пособия по безработице жители полуострова не смогут
За прописку в Крыму просят 1 800 долларов
depositphotos.com

Крымчане всячески пытаются заработать на ситуации из-за неопределенного статуса полуострова, пишут Вести.

ПРОПИСКА ЗАДНИМ ЧИСЛОМ

На сегодняшний день самым прибыльным бизнесом можно назвать оформление крымской регистрации задним числом. За прописку одного человека бизнесмены просят в пределах $1 800.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крыму предлагают купить прописку ради российского гражданства

 «Главное, чтобы у тебя украинский паспорт был непросроченный. Отдашь мне документы: паспорт, свидетельство о рождении, четыре фото ну и другие, что надо, и пойдешь погуляешь полденька. Я тебе верну паспорт уже с крымской пропиской. Российский паспорт ты уже получишь через месяц в жэке у паспортиста даже без очереди», - говорит человек, предлагающий такую услугу в соцсетях

На очередях в  паспортный стол также можно заработать. Предприимчивые крымчане продают свое место за 50 грн. Или помогают
«оптом» - некоторые предприятия готовы платить сразу за всех сотрудников, чтобы облегчить им жизнь.

ДВОЙНЫХ ПЕНСИЙ НЕ БУДЕТ

А вот оформить себе сразу две пенсии - украинскую и российскую - нереально. Пенсионер Илья Ефимович услышав, что в Украине крымчане тоже могут получить пенсию, решил попытать счастья: «Я к дочке поехал и думаю: зайду в местный Пенсионный фонд. Но там мне сказали, что требуется мое пенсионное дело. А в Крыму говорят: если вы свое дело заберете, пенсию здесь уже не получите».

В управлении ПФ Херсонской области подтвердили, что вариант получения двух пенсий исключен. Также это касается детских и пособий по безработице. «Для того, чтобы безработному крымчанину получать выплаты на территории Украины, нужно здесь, в Крыму, сняться с учета, получить у нас документы и потом стать на учет в Украине. Не советуем обманывать: к крымчанам на материке пристальное внимание, будут проблемы» - рассказали  специалисты юротдела Республиканского центра занятости Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крымчанам начали выплачивать пенсии в рублях

Все же, есть люди, которые не прекращают попытки урвать куш. «Моя мама пыталась получить сразу две пенсии, есть у нее коммерческая жилка - раньше директором ресторана работала. Но пока безрезультатно», - рассказывает Роман из Евпатории.

 Для того, чтобы безработному крымчанину получать выплаты на территории Украины, нужно в Крыму сняться с учета, получить документы и потом стать на учет в Украине

Юристы тоже намекают: ничего невозможного нет. «Пока есть эта неразбериха, может прокатить. Но если всплывет, а это вполне возможно, хитрецу грозит уголовное дело по обвинению в мошенничестве», - делится крымский юрист Василий Мирошниченко.

КРЫМЧАНАМ НЕ ВОЗВРАЩАЮТ ДЕПОЗИТЫ

В отделениях Приватбанка на материке вкладчикам с крымской регистрацией отказывают с порога: «В Крыму произошел рейдерский захват нашего имущества... Поэтому лица с крымской пропиской и постоянно проживающие на полуострове свои депозиты не заберут - мы их не выдаем», - заявил пресс-секретарь Приватбанка Олег Серга.

Такая же ситуация в банках Киевская Русь, Имэксбанк и других. Везде говорят: «Выплаты временно приостановлены».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жителям Крыма закрыли доступ к счетам ПриватБанка на всей территории Украины




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.24 0.00
Продажа 39.87 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK