Украинцам предлагают гражданство Молдовы за 7 тысяч - СМИ

Молдавские турагенства также торгуют биометрическими паспортами
Украинцам предлагают гражданство Молдовы за 7 тысяч - СМИ
slavyane.md

Жители Молдовы празднуют отмену визового режима с ЕС. Теперь, чтобы посетить одну из стан Шенгенской зоны, молдаванам достаточно внутреннего биометрического паспорта, пишут Вести.

Пограничник решает все

К новшеству в Молдавии относятся сдержанно и говорят, что у новых правил есть минусы. «Дело в том, что безвизовый режим - это же не значит, что я взял паспорт, сел в самолет, вышел в аэропорту Берлина и пошел гулять», - рассказывает экс-вице-премьер Молдовы Александр Муравский. По его словам, теперь решение о въезде будет принимать не чиновник в консульстве, а пограничник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы покупают европейские паспорта за 7 000 евро

«Никто не отменял необходимости иметь при себе деньги (не меньше 50 евро на сутки), обратный билет и бронь отеля или приглашение принимающей стороны. Причем, пока были визы, если у вас что-то не так, вам сообщали в посольстве, можно было бы собрать дополнительные документы, опять прийти через неделю. А так как виз нет, вас теперь «развернут» уже в аэропорту после прилета», - отмечает Муравский.

Безвизовый режим - это же не значит, что я взял паспорт, сел в самолет, вышел в аэропорту Берлина и пошел гулять

В Украине в приграничных областях знают, что не все так гладко, как кажется, но гражданством Молдовы все равно интересуются. «У нас с мужем уже есть план: ребенок закончит школу, мы оформим себе гражданство (у меня бабушка - молдаванка) и поедем зарабатывать на оплату вуза в Италию - я домработницей, он строителем», -рассказывает жительница села Цекиновка (Винницкая область) - Лариса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За гражданство двух стран - штраф до 1 700 гривен

По данным Госпогранслужбы, в Молдову украинцы стали ездить чаще. В марте границу пересекла 151 тысяча украинцев (в феврале - 134 тысячи). В Пограничной полиции Молдовы сообщили, что пока никаких новых правил въезда для украинцев не предвидится. А вот юрист Ксения Проконова, специализирующаяся на миграции, уверена: в ближайшее время эта страна примет закон о необходимом для въезда финансовом обеспечении. «Это логично, учитывая новый статус», - прогнозирует Проконова.

Организуют гражданство за $7 тысяч

На изменение статуса соседней с Украиной Молдовой уже отреагировали нечистые на руку бизнесмены. Правда, если раньше они обещали сделать биометрический паспорт гражданина Молдовы за $5 тысяч, то после вступления в силу безвизового режима цены выросли. «Если вы сделаете заказ на гражданство прямо сегодня, мы оформим его еще по старому тарифу, но с 1 мая это будет стоить уже $7 тысяч», - рассказали нам авторы одного из объявлений о нелегальной помощи в получении гражданства.

В ближайшее время эта страна примет закон о необходимом для въезда финансовом обеспечении

Кстати, в аналогичных агентствах в самой Молдове обещают сделать внутренний биометрический паспорт намного дешевле - всего за 800 евро. «А если у вас были молдавские предки, то цена составит всего 500 евро», - обещают в объявлении.

Если вы сделаете заказ на гражданство прямо сегодня, мы оформим его еще по старому тарифу, но с 1 мая это будет стоить уже $7 тысяч

В средине апреля по результатам заседания Совета ЕС по иностранным делам, было принято решение предоставить республике Молдова безвизовый режим в отношении стран Европейского Союз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крыму предлагают купить прописку ради российского гражданства

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Молдаване празднуют безвизовый режим с ЕС




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK