Как копить деньги: пять распространенных ошибок

Эксперт советует, как делать сбережения так, чтобы они действительно были эффективны.
Как копить деньги: пять распространенных ошибок
depositphotos

Каждый из нас хоть раз задумывался, как эффективно копить деньги. Откладывать на "черный день" получается не у всех и не всегда.

Наверняка вы знаете, что складывать деньги под матрасом - не самый лучший вариант сбережения средств. Но есть и другие не такие явные ошибки, которые мешают копить деньги. Дэвид Блэйлок, специалист по финансовому планированию, проанализировал распространенные стратегии по накоплению средств и дал несколько советов для их улучшения, пишет  Lifehaker.

№1. Откладывать то, что остается

Вы тратите деньги на еду, одежду, оплачиваете счета, возможно, позволяете себе траты на отдых, культурную программу, а все остальное - кладете на накопительный счет.

"Зная, что у вас, в принципе, есть деньги, вы можете тратить больше, чем следовало бы, и потом расходовать средства, предназначенные для накопления. Кроме того, трудно поставить себе конкретную цель по накоплению, ведь вы никогда не можете сказать наверняка, сколько останется после всех затрат", - говорит Блэйлок.

Вместо этого можно попробовать другой способ. Самый первый счет, который надо оплатить после зарплаты, — это ваш накопительный счет. Сделайте это своим правилом и воспринимайте как обязательную и самую важную часть выплат (конечно, если у вас хватит денег на оплату всех остальных счетов).

Создайте автоматическое перечисление денег со своей банковской карты на накопительный счет в начале месяца или с каждого денежного поступления. Если вы просто поставите такой автоматический трансфер денег и забудете о нем, через какое-то время количество накопленных средств сильно вас удивит, советует специалист.

От себя отметим, что подобные программы действуют во многих банках. Однако стоит детальнее ознакомиться с размером процентов, которые начисляются на депозитные отчисления. Воозможно, он не будет покрывать процент инфляции.

№2. Переводить деньги на накопительный счет

Вы откладываете деньги на накопительный счет с пластиковой картой — это очень удобно. Но и здесь есть свои минусы. Если у вас кончатся деньги, вы рискуете снять свои накопления и потратить их на неожиданную, но очень желанную покупку.

Снять деньги очень легко - найти первый подходящий банкомат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На квартиру в Киеве надо копить 13 лет

Чтобы не поддаваться соблазну, попробуйте открыть в банке депозит на 6 месяцев или на год. Так вы точно не потратите деньги, предназначенные для хранения. Только не вкладывайте все. Какое-то количество оставьте на обычном накопительном счету для чрезвычайных ситуаций.

№3. Все накопления находятся на одном счету

Когда у вас только один накопительный счет, кажется, что деньги на нем копятся быстро и их хватит на все. Если вы копите только на одну вещь, например на квартиру или на отпуск, то все в порядке. Но если у вас несколько целей, один банковский счет затрудняет расчеты и вы не видите конкретный прогресс. Вам сложнее понять, на что хватит денег, а с чем придется подождать. В итоге оказывается, что, потратив накопления, например, на отпуск, вы ничего не оставляете на новую машину.

Лучше завести несколько счетов, каждый из которых будет посвящен определенной цели, например: "на дом", "на отпуск", "на образование ребенку". Так будет гораздо проще рассчитывать свои финансы и видеть реальный прогресс.

№4. Откладывать сразу большие суммы, как только появляются деньги

Некоторые люди не откладывают деньги на постоянной основе, а сохраняют сразу большие суммы, когда выпадает счастливый случай.

"При таком способе накопления чередуются чувства изобилия и вины. Последнее — когда вам приходится брать деньги из своих накоплений. Разочарование от этого даже может отбить желание когда-нибудь снова копить деньги", - пишет эксперт.

Лучше всего поставить себе цели по накоплению и стремиться к ним. Определите конкретную сумму денег, которую надо откладывать каждый месяц. Если позволяет ситуация, ее можно увеличить без ущерба для качества жизни. Но вклады должны оставаться последовательными и одинаковыми.

№5. Откладывать все, что есть

Откладывать деньги - это хорошо, но не стоит слишком зацикливаться на этом и отказывать себе в удовольствиях. Именно они помогают нам оставаться счастливыми и сохранять психическое здоровье.

С другой стороны, если у вас не было месяца, в который вы могли бы внести деньги в "чрезвычайный фонд", отложите все остальные платежи и удовольствия, пока не сможете этого сделать.

Когда шестимесячный "чрезвычайный фонд" наполнится - меняйте стратегию. Ведь небольшие наличные сбережения приносят мало денег. Действительно крупную сумму могут принести только долгосрочные вложения под хорошие проценты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рейтинг надежности украинских банков




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK