Витренко обвиняют в финансировании террористов на деньги Лаврова

Суд арестовал счета фонда Натальи Витренко из-за расследования финансирования боевиков.
Витренко обвиняют в финансировании террористов на деньги Лаврова
argumentua.com

Суд подтвердил законность ареста счетов Всеукраинской общественной женской организации «Дар Жизни», возглавляемой Натальей Витренко, по подозрению в финансировании террористических группировок на Донбассе.

Об этом говорится в решении Апелляционного суда г.Киев от 3 июня, которое публикуют Наші гроші.

Арест наложен на счет «Дару Жизнь» в «Укринбанка» из-за расследования, которое ведет СБУ по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 110 УК Украины).

В апреле 2014 должностные лица ВГЖО «Дар Жизни», действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, находившимися на территории Российской Федерации, заключили договор с должностными лицами «Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом» (Российская Федерация, г. Москва, ул. Арбат, 55/32), который основан Министерством иностранных дел и рус сотрудничеством. Эти органы возглавляет Сергей Лавров, пишет издание.

Договором предусматривалось предоставление 8 млн. российских рублей (эквивалент почти 2 млн. гривен) для финансового обеспечения предоставления правовой помощи. Средства конце апреля 2014 поступили на счет ВГЖО «Дар Жизни» № 26008009677001, открытый в ПАО «Укринбанк».

Читай также: СБУ подозревает Дмитрия Киселева в финансировании сепаратистов в Украине


Как указал следственный судья, после получения на территории Украины указанных денежных средств, они должны быть использованы для ведения пропагандистской работы по дискредитации действующей власти, провокации вооруженных конфликтов между различными слоями населения Украины, разжигание национальной вражды, информационной поддержки проведения в восточных регионах Украина вопреки положениям Конституции Украины так называемых «референдумов» о присоединении административно-территориальных единиц Украины в Российской Федерации, могло вызвать изменения существующих границ территории У страны и ее государственных границ.

Государственная служба финансового мониторинга Украины остановила проведение расходных операций по счетам ВГЖО «Дар Жизни», открытым в ПАО «Укринбанк» с 6 по 15 мая.

Напомним, Наталья Витренко и ее партия ПСПУ занимают последовательную пророссийскую позицию.

Недавно появилась информация, что ее сын, Юрий Витренко, претендует на должность замглавы правления Нафтогаз Украины.

Читай также: В Запорожье СБУ перекрыла канал финансирования террористов




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK