Павел Розенко: Пенсионный фонд должен стать страховой компанией

Интервью с министром социальной политики: о пенсионной реформе, дефиците пенсионного фонда и ситуации с переселенцами из зоны АТО (часть вторая)
Павел Розенко: Пенсионный фонд должен стать страховой компанией
liga.net

Пенсионная система Украины - тяжелое наследство советского времени.

Провести самую сложную и непопулярную реформу предстоит министру социальной политики Павлу Розенко. Во второй части интервью для ЛІГАБізнесІнформ он рассказал о своем видении реформы пенсионной системы и ситуации с вынужденными переселенцами из Донбасса.

- Нынешняя солидарная пенсионная система висит мертвым грузом на экономике страны. Как планируете ее реформировать?

Читай также: Павел Розенко: Мы не знаем, скольким украинцам нужна наша помощь

- Я вижу модель одновременной работы трех уровней пенсионного обеспечения: солидарного, накопительного и негосударственных пенсионных фондов. То есть все разговоры о намерении ликвидировать государственное пенсионное обеспечение - провокация. Солидарная система остается, она никуда не девается, будет действовать. Она будет гарантировать определенный уровень пенсий, не ниже нынешнего.

Накопительная позволит добавить к получаемой пенсии дополнительные деньги. И даже если нам удастся выйти на дополнительные плюс 30% получаемых сумм - это уже неплохой показатель. Негосударственные пенсионные фонды - плюс еще одна возможность получить дополнительные деньги.

- Есть какие-то дополнительные возможности повысить эффективность солидарной системы? Ведь пока накопительный уровень заработает в полной мере, пройдет не один год.

- Нынешняя система себя исчерпала, она не может обеспечить достойные выплаты нашим пенсионерам. Да, она может обеспечить какой-то мизерный доход, можно проводить какие-то повышения и индексации пенсий, но это ее не спасет. В рамках этой системы возможности кардинально улучшить материальное положение наших пенсионеров нет.

Говорить о каком-то реальном дополнительном доходе можно только после внедрения новых инструментов, таких как накопительный уровень. Смысл его в том, что пенсионные накопления не просто сохраняются, а используются как инвестиция, приносят дополнительный доход, защищаются от инфляции.

Тотальное недоверие

- С двузначной инфляцией и глубокой рецессией экономики разве возможно защитить средства, перечисленные в накопительный уровень?

- Работающие в Украине инвесткомпании демонстрируют, что, несмотря на все риски и потрясения, можно защитить интересы инвесторов. Накопительная система может действовать аналогично. Да, сегодня очень высокий уровень инфляции, но в дальнейшем он будет падать и накопительная система позволит сформировать капитал, который обеспечит достойные выплаты после выхода человека на пенсию. Кризисные явления сменяются позитивными тенденциями.

Такая система доказала свою эффективность в подавляющем большинстве стран мира. Кроме того, средства в накопительной системе не лежат мертвым грузом, а вливаются в экономику, дают дополнительный стимул развития. В крайнем случае могут послужить своеобразной подушкой для смягчения кризисных явлений. И во многом именно благодаря возможности в критический момент запустить эти деньги для поддержания экономики, например, Польша без особых потрясений смогла пережить кризис 2008-2009 годов.

- Как планируете убедить граждан нести свои деньги в накопительную систему и негосударственные пенсионные фонды? Украинцы мало верят и банкам, и государству, учитывая события последних десятилетий, когда люди потеряли сначала сбережения в советских банках и фондах, затем кризис и девальвацию конца 1990-х, потрясения 2008 года, обвал гривни в прошлом и этом году.

- После стабилизации экономики и укрепления банковской системы уровень доверия вырастет. Будем проводить разъяснительную работу, объяснять необходимость введения накопительной системы и ее преимущества. Пример других стран доказывает ее эффективность, даже в России накопительная система смогла аккумулировать значительные средства. К сожалению, по политическим мотивам сама идея пенсионных накоплений в РФ была дискредитирована: власти решили запустить руку в сбережения россиян для реализации своих политических и военных амбиций. Но это не недостаток накопительной системы, а особенности российского руководства.

- Когда планируете ввести накопительную систему?

- Безусловно, все будет зависеть от решения парламента. По нашим предложениям, накопительная система может начать работать с 1 января 2017 года. Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) работают в Украине уже как минимум 12 лет. Конечно, они так и не стали очень популярными в стране, во многом как раз из-за задержки с внедрением накопительной системы. Ее появление и даст стимул к развитию НПФ.

- Сколько сейчас составляет дефицит Пенсионного фонда?

Читай также: С июня в Украине отменяют спецпенсии - Розенко

- Если брать в целом, то доходы ПФ запланированы на уровне около 170 млрд грн, а расходы - около 250 млрд грн. То есть нехватка средств - около 80 млрд грн. Она складывается не только из собственно дефицита фонда, который составляет около 15 млрд грн, но и из разнообразных государственных гарантий, оплачиваемых через Пенсионный фонд.

- Что имеете в виду, какие госгарантии?

- Например, пенсия чернобыльца. Это не пенсия в классическом виде, а компенсация, социальная помощь. Но тем не менее она в Украине считается пенсией и выплачивается через ПФ. Такого рода выплаты и формируют "дыру" в 80 млрд грн. И только благодаря тому, что средства на эти нужды выделяются из госбюджета, мы можем своевременно и в полном объеме их выплачивать. В бюджете на этот год предусмотрены необходимые средства на покрытие дефицита ПФ.

Ситуацию нужно исправлять. В том числе и лишая Пенсионный фонд несвойственных ему функций.

 

Я сторонник того, чтобы ПФ преобразовать в классическую страховую организацию, которая будет выплачивать ровно столько, сколько человек внес до выхода на пенсию. Вносил солидные суммы - получай пенсию в 5000 грн. Не работал и не вносил - получи пенсию в 100 грн. Если для достижения уровня прожиточного минимума накоплений в ПФ не хватает - это совсем другая система выплат, через социальные службы. ПФ к этим платежам никакого отношения не должен иметь.

 

Равенство перед законом

- Многие, говоря о пенсионной реформе, утверждают, что Украине не обойтись без поднятия пенсионного возраста. Так будет ли в дальнейшем подниматься возраст выхода на пенсию и что будет с работниками, имеющими право на досрочный выход?

- Пока что - в данный момент - мы не ставим вопрос поднятия пенсионного возраста. Я лично противник идей дальнейшего повышения пенсионного возраста и стажа. Есть достаточно ресурсов и механизмов, чтобы провести пенсионную реформу без таких жестких мер. Более того - без решения других вопросов, прежде всего легализации зарплат, само поднятие пенсионного возраста ничего не даст Пенсионному фонду.

- Но ведь по ряду профессий возраст выхода на пенсию уже подняли…

Читай также: Пенсионный фонд станет классической страховой организацией - министр соцполитики

- Не совсем так. Для людей, занятых на опасных и вредных для здоровья работах, мы подняли не пенсионный возраст, а общий страховой стаж. Раньше была парадоксальная ситуация, когда в 45 лет некоторые работники получали право выйти на пенсию, чего нет ни в одной стране мира. Поэтому мы сделали постепенный, довольно лояльный переход к повышенному общему стажу, при этом не увеличив специальный стаж (то есть время, которое человек должен отработать на вредном или опасном производстве).

Но я не исключаю, что если мы сейчас замешкаемся с проведением пенсионной реформы, в который раз упустим момент, то в ближайшее время для спасения пенсионной системы общий пенсионный возраст уже следующему правительству все же придется поднимать. Сегодня альтернатива пока есть, но завтра ее может не быть.

- Из-за чего можно опоздать?

- Из-за грандиозного сопротивления реформе. Сейчас мы видим, что процесс прохождения в Верховной Раде внесенных нами законопроектов тормозится. Я постоянно встречаюсь с представителями фракций, объясняю и убеждаю их как можно скорее принять законы. Возражения относятся в основном не к внедрению накопительного уровня, а к ликвидации системы спецпенсий, деления украинцев на сорта. Эти инициативы затрагивают интересы многих людей и вызывают громадное сопротивление.

- Что именно ликвидируете?

- Принцип, когда у ряда пенсионеров - депутатов, министров, прокуроров, налоговиков, правоохранителей и других госслужащих - была своя особая система начисления пенсий. В итоге они получали значительно больше обычных пенсионеров. С 1 июня этот принцип отменен, и теперь их пенсии рассчитываются на общих основаниях.

- По вашим расчетам, отмена спецпенсий сколько позволит сэкономить в ПФ?

- Это небольшие деньги: несколько сот миллионов гривен. Тут дело не в экономии средств, а в принципах социальной справедливости, восстановлении доверия к пенсионной системе. Если человек видит, что, уплачивая все налоги и сборы на протяжении жизни, после выхода на пенсию он получает мизер, а отдельная категория - 90% заработной платы, то доверия не будет. Теряется стимул работать честно.

Помощь беженцам

- Расскажите о ситуации с вынужденными переселенцами из Донбасса. Сколько людей, по подсчетам Минсоцполитики, перебралось в другие регионы Украины?

- По нашим данным, число беженцев превышает 1,3 млн человек. Это те, кто зарегистрировался как временно перемещенные лица. Безусловно, статистики, сколько людей реально перебрались на территорию, подконтрольную украинской власти, у нас нет и быть не может.

Часть людей не приходит регистрироваться, а часть регистрируется и едет назад на оккупированную территорию, есть факты пенсионного туризма.

- В какие области переселилось больше всего беженцев?

Читай также: Участниками накопительной пенсионной системы станут 6 млн человек

- Разумеется, в более близкие к зоне конфликта районы Донецкой и Луганской областей, подконтрольные Украине. Кроме того, много переехало в Днепропетровскую, Харьковскую, Запорожскую области. Многим людям психологически тяжело перебираться в далекие области, отрываться от дома. Наши сотрудники проводят с ними работу, оказывают психологическую и материальную помощь, рассказывают о возможностях получить жилье и работу в других регионах. Часть переселенцев переезжает дальше, но очень многие остаются в соседних с Донбассом областях.

- На какие выплаты они могут рассчитывать?

- На все положенные виды социальной помощи: пенсии, пособия и так далее. Всего на программы помощи вынужденным переселенцам в бюджете заложено 4 млрд грн с учетом выплат 2014 года.

- А что с теми, кто остался на подконтрольной боевикам территории? Выплаты им в бюджете предусмотрены?

 

- Да, пенсии и другие виды соцпомощи начисляются в полном объеме - это защищенная статья расходов. Когда человек переселяется с оккупированных территорий в другие украинские области, он получает сразу все начисленные суммы. С этим проблем нет.

- Губернатор Луганской области Геннадий Москаль предлагает перераспределить средства, предусмотренные на финансирование захваченных районов Донбасса, территориям, оставшимся под контролем Украины…

- Есть несколько уровней данного вопроса. Если учебные заведения или медицинские учреждения уже перебазировались на украинскую территорию, то такое перераспределение уже происходит.

Если говорить о суммах, заложенных для финансирования социальных выплат людям, оставшимся в подконтрольных боевикам населенных пунктах, то тут перераспределить невозможно по закону. Это персональные выплаты, и за счет их увеличить помощь другим беженцам мы не можем.

- Занимаетесь вопросом социальной защиты людей, оставшихся на подконтрольных боевикам территориях?

- Я отлично понимаю, что по разным причинам много украинских граждан не смогло перебраться в другие области страны. И понимаю, что у них очень сложная ситуация: нет обеспечения медикаментами, деньгами, продуктами. Но не Украина в этом виновата. Мы физически не можем предоставлять там социальные услуги: нет украинских госучреждений. Полноценная социальная работа возможна только после возвращения этих территорий под юрисдикцию Украины.

Мирный труд

- Что происходит с трудоустройством переселенцев из зоны АТО?

- На ситуацию влияет несколько факторов. Прежде всего, продолжение экономического кризиса в Украине, не способствующее созданию новых рабочих мест. Это основная преграда для трудоустройства беженцев. Многие переселенцы решают эту проблему самозанятостью.

Никто никогда в Украине не ожидал и не готовился к такой ситуации, когда более миллиона людей вынужденно перемещаются в другие области. Естественно, органы социальной защиты работают с колоссальным напряжением, и все равно не всегда справляются. Это объективно, поскольку подготовиться к такому стрессу невозможно.

С другой стороны, не стоит отрицать, что Государственная служба занятости действовала довольно пассивно. Проанализировав ее работу, могу сказать, что она не смогла действовать эффективно в этой кризисной ситуации. Соответствующие выводы и кадровые решения уже сделаны. Разработана государственная программа по трудоустройству вынужденных переселенцев. Уверен, что новая команда будет делать все, чтобы помочь беженцам.

- Какой процент переселенцев уже нашли работу?

- К сожалению, этот процент весьма невысок. По нашим данным, трудоустроено около 12 000 человек, что сложно назвать хорошим показателем. Новая работа нужна как минимум 100 000 людей. Но динамика двух-трех последних месяцев показывает, что дело тронулось с места.

А в целом по Украине сколько безработных?

Читай также: Дефицит Пенсионного фонда Украины составляет 80 млрд грн

- По методологии Международной организации труда в Украине насчитывается около 1,9 млн безработных. На учет в центрах занятости стало 467 000. Конечно, на учет стали далеко не все люди. Но при этом, несмотря на продолжающийся кризис, мы не отмечаем резкого роста безработицы: большинство работодателей стараются сохранить сотрудников.

- Существуют программы помощи начинающим предпринимателям, учитывая неспособность службы занятости обеспечить всех работой?

- Во-первых, можно воспользоваться консультативной и финансовой помощью службы занятости, предоставляемой начинающим бизнесменам. Во-вторых, можно обратиться к различным организациям и программам, готовым предоставить начальный капитал под конкретный бизнес-проект. В частности, мы активно сотрудничаем с международными донорскими и экспертными организациями как раз для реализации таких проектов. Они не только оказывают гуманитарную и социальную помощь, но и выделяют финансирование для создания новых рабочих мест.

- А масштабные инфраструктурные проекты с госфинансированием не планируются? Именно этот путь для выхода из депрессии использовали США и Германия в 30-х годах прошлого века.

- Нужно четко понимать, что сейчас у Украины очень ограниченные возможности для реализации подобных проектов: нет внутренних ресурсов. Первая задача, стоящая перед государством, - увеличение обороноспособности. Не менее важно и сохранить существующий уровень социальной защиты. На эти две цели и направляются ресурсы.

Конечно, планы есть. Новая команда министров ищет внешние ресурсы для их реализации. Но понятно, что международный капитал неохотно идет в воюющую страну. Привлеченные средства не позволяют реализовывать такие масштабные проекты, как в свое время в других странах.

Смотрите видео о пенсионной реформе:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK