Как вернуть депозит из банка: пошаговая инструкция

Юрист известного банка дал советы вкладчикам
Как вернуть депозит из банка: пошаговая инструкция
depositphotos.com

Что делать вкладчику, если банк не возвращает деньги? На этот вопрос отвечает сотрудник юридического департамента одного из известных банков Украины, пишет 112 Украина.

В первую очередь нужно выяснить, не относится ли банк к неплатежеспособным. Узнать об этом можно на сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц: www.fg.gov.ua, непосредственно в офисе банка или по телефону "горячей линии" Фонда: 0-800-308-108.

Письменное обращение

Читай также: Повязанные МВФ. Почему НБУ продлил валютные ограничения

Если в банке не введена временная администрация, то необходимо обратиться к финансово-кредитному учреждению с требованием о возврате средств и процентов по вкладу, предусмотренных договором в письменной форме.

По закону банковское учреждение должно положительно отреагировать в течение пяти рабочих дней. Если этого не произошло, Нацбанк имеет юридические основания отнести банк-должник к категории проблемных. После такого статуса у него остается полгода, чтобы не перейти в разряд неплатежеспособных. Чтобы не рисковать репутацией и не вызвать цепную реакцию увеличения количества недовольных, которые будут рассказывать о своих проблемах с конкретным банком на интернет-форумах, руководство финучреждения пытается удовлетворить требования "назойливых".

Нужно сохранить копию обращения в учреждение с банковской отметкой на ней с датой получения заявления-требования, подпись уполномоченного лица и обязательно печать.

Если нет желания (или возможности) лично обращаться в банк, можно воспользоваться почтовой связью - направить на его юридический адрес письмо с описанием вложения и уведомлением о вручении.

"Тяжелая артиллерия"

Читай также: Как сохранить сбережения: советы экспертов

Если предупредительные меры не сработали, нужно обращаться к руководству банка - председателю правления или к лицу, которое имеет соответствующие полномочия. Не лишним будет и обращение к главным акционерам банка.

В этом письме надо напомнить свою историю скитаний: к кому обращались, когда, предоставить копии своих обращений. И при этом обязательно акцентировать, что в случае неполучения ответа по существу вкладчик обратится к руководству Нацбанка, правоохранительным органам, в общество защиты прав потребителей за помощью.

Если банк и его руководство не отреагирует и на это, готовьте письменное обращение в НБУ. Кроме изложенной в заявлении сути проблемы, приобщенных к ней копий соответствующих документов, обязательно требуйте проведения финансовой проверки банка относительно работы с клиентами. Не лишним будет попросить инспекторов Нацбанка принять решение об отнесении банковского учреждения к категории проблемных.

Если депозитный вклад и проценты по нему не удалось вернуть таким образом, нужно обращаться в милицию и прокуратуру. Достаточно напомнить все лишь одну статью Уголовного кодекса - ст. 190. В ней говорится о завладении чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием. В отношениях "банк-клиент" все вышеизложенные действия подпадают под регламентацию этого правонарушения.

Читай также: Совет юриста: В каких случаях выгодно перевести валютную задолженность в гривну?

Если дело дойдет до суда, нужно внимательно проанализировать условия договора, перечислить все нарушения банка, исходя из взятых им обязательств, а также напомнить о целом ряде статей Гражданского кодекса - ст. 530, 629, 1058, 1060, 1066, 1074, которые проигнорированы финучреждением относительно вкладчика. Не лишним будет и напоминание о нарушении пункта 3.3 Постановления НБУ № 516 от 03.12. 2003 г. "Об утверждении Положения о порядке осуществления банками Украины вкладных (депозитных) операций юридическими и физическими лицами". Обязательным к судебному иску должно быть "приложение" всех копий предыдущих обращений и ответов на них соответствующих инстанций.

Напомним, недавно Верховная Рада внесла поправки в юридические обязательства банков в отношениях с клиентами в отношение депозитов. Теперь срочные вклады не возвращаются до истечения срока, если другое не предусмотрено в договоре. Тип депозита будет прописываться в договоре, и клиент сможет самостоятельно выбрать приемлемый для него вариант.

Закон обратной силы не имеет, поэтому заключенные ранее депозитные договоры будут действовать по старой схеме. Она предусматривает два вида договоров банковских вкладов - до востребования и срочные. Первый дает возможность вернуть вклад в любой момент, но при этом будет действовать меньшая процентная ставка. По срочному вкладу эта ставка выше, но если вкладчик согласен забрать его в трехдневный срок и задолго до окончания действия заключенного договора, то он теряет определенную часть начисленных процентов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK