Украинцы чаще всего жалуются на коррупцию в образовании

Заявители рассказали, сколько требуют за оформления ребенка в детский сад, поступление в вуз и сдачу сессии
Украинцы чаще всего жалуются на коррупцию в образовании
gazeta.zn.ua

Читай также: Депутат Киевсовета задержан при получении взятки

Около 30% сообщений о коррупции касаются сферы образования.

Об этом свидетельствуют данные Transparency International Украина, которая уже месяц получает обращения от граждан в рамках информационно-правозащитной кампании по защите обличителей коррупции "Они бы не молчали".

Организация направила обращение в МВД и Министерства образования и науки, указав конкретные учебные заведения с просьбой провести расследование по выявленным фактам и проинформировать общественность о результатах.

Читай также: Экс-министра Швайку заподозрили в получении взятки

"Согласно сообщениям обличителей, на сегодняшний день "благотворительные взносы" в детские сады составляют 50-1000 грн, вступительные экзамены в вузе стоят от 6000 грн, продажа дипломных работ в вузах - 1000 грн, стоимость одного модуля в региональном вузе - 150-350 грн, стоимость сессии в техникуме - 2000 грн, поступление в магистратуру известного вуза, который готовит юристов и правоохранителей - 1000-1500 долларов", - сообщает организация.

Украинское представительство международной антикоррупционной организации Transparency International получило более 50 обращений за месяц действия программы "Они бы не молчали".

Читай также: Столичного сотрудника ГАИ поймали на взятке

Часто украинцы сообщали о коррупции при решении земельных вопросов - 10%, в судебных и правоохранительных органах - 10%, об административной коррупции в сфере бизнеса и здравоохранения - 10%. Кроме этого 5% обличителей предоставили инсайдерскую информацию о коррупционных злоупотреблениях в министерствах, еще 5% - о преступлениях на государственных и частных предприятиях. Сообщение о различных преступлениях, не считаются коррупционными по определению, составили еще 30%.

Юристы организации предоставили ответы, комментарии и советы на все сообщения, кроме анонимных. Обличители использовали как сайт www.anticorruption.in.ua, так и ресурс www.xabardocs.org с помощью дополнительного суперзащищенной канала которого можно обратиться к ТИ Украина.

"Обращаем внимание, что желаемого результата можно достичь если обращения будут с конкретными фактами и доказательствами, которые помогут не только сообщить о факте преступления, но и привлечь к ответственности коррупционеров", - отмечает организация.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK