Сколько стоит затусить в Киеве

Сколько же стоит приятный вечер в Киеве и как не потратить месячную зарплату за один раз
Сколько стоит затусить в Киеве
Mozy

Киев не спит ни днем, ни ночью. В украинской столице - около 500 развлекательных заведений, из которых 300 – работают круглосуточно. Что только не найдешь в этом «салате ночных впечатлений» - от гей-пати, файр-шоу и «расколбасных диско» до расслабляющих лаунж-баров и семейных пиццерий. Все удовольствия не из дешевых, так что каждый ищет свой способ сэкономить.

Сколько же стоит приятный вечер в Киеве? Как не потратить месячную зарплату за один раз? И что значит «сделать чайку»? Разбирался «Обозреватель».

Молодежь окунается в ночную жизнь Киева раз в месяц, а взрослые – раз в год

Чем ближе к центру - тем дороже отдых. Если забронировать столик в ночном клубе «спальника» стоит в среднем 400-500 гривен из расчета на 4-х человек (вход при этом – 50 грн), то в сердце столицы эта цифра вырастет до 600-800 гривен на то же количество людей (вход – 150 грн). На эти деньги можно будет и поесть, и выпить, но, как показывает практика, «брони» на вечер не хватает, так что приходится доплачивать. По словам столичной молодежи, пятничный вечер опустошает карманы в среднем на 1000 гривен, и это, как говорится, по-скромному.

Так, киевлянка Алена рассказала «Обозревателю», на что тратит стипендию в день получки:

«Моя стипендия составляет около 750 гривен, и этой суммы хватает на один раз погулять. Меня, слава Богу, содержат родители, а умственный бонус, волей случая, удается потратить на себя. Так, раз в месяц мы с девчонками ходим в один из клубов в центре Киева. Вход стоит 150 гривен, «бронь» столика 800 гривен на четверых. Такси туда-обратно обходится еще в 150 гривен. Итого получается, что «на поесть и приехать» тратиться порядка 500 гривен.

Но, учитывая высокие цены на алкоголь (там, куда мы ходим, коктейли стоят в среднем по 100 гривен), погулять на широкую ногу не удается – отложенных из общей суммы двухста гривен на человека не хватает. Обычно доплачиваем еще по 200 гривен каждая. Вот и получается, что на один вечер тратим почти  всю стипендию. Нет, не всю! Остается еще порядка 50 грн – на сигареты, но это ж я так по минимуму говорю. Вот, некоторые ребята перед клубом идут еще в при-пати бары или же – в кино. Тогда затраты прыгают минимум до 1000 гривен, а это уже даже не стипендия.
Что же касается «как бы сэкономить», то тут все просто – либо ты просто никуда не ходишь, либо – «делаешь чайку». Это мы с девочками так называем своего рода нахлебничество, когда платишь только за вход в клуб, а внутри находишь кого-нибудь «на разводняк», и, соответственно, ешь и пьешь за чужой счет. Главное, чтоб «делать чайку» не переросло в быстрый секс», - рассказала девушка.

Люди в возрасте развлекаются тоже по-взрослому. Тем не менее, далеко не каждый киевлянин может позволить себе хотя бы раз в год выбраться на ночной отдых, да и не привлекает среднего киевлянина категории «40+» ночные дискотеки или клубы. У людей постарше в фаворе – рестораны и концерты. Так, киевлянин Сергей рассказал, что «выходит в свет» с женой в среднем раз в год, да и то – на ее День рождения:

«Не хочу сказать, что мы с супругой совсем домашние люди – в молодости часто гуляли, а сейчас – то сил нет, то времени, то денег. На двоих в месяц получаем около $1000. И хоть дети давно выросли, но и этих денег катастрофически не хватает. Вот, недавно у жены был День рождения - ходили на концерт в Палац «Украина». За билеты отдали 1500 гривен и еще около 1000 потратили в ресторане. Выкроить 2000-2500 гривен хотя бы раз в месяц не удается, так что ходим куда-то раз в год, и это, собственно, наш способ экономии (смеется). Телевизор и диван заменяют все развлечения», - поведал Сергей.

Эти истории, хоть и показывают средние цены ночного Киева, но всех реалий не раскрывают. «Обозреватель» предлагает Топ-3 варианта для пятничного вечера в столице – выбирайте на свой вкус и кошелек!

1.    По-студенчески (расчет на одного человека)

Итог: 275 гривен

2.    По-семейному (расчет на двоих)

Итог: 650 гривен

3.    По-взрослому (расчет на двоих)

Итог: 1550 гривен

В заключение отметим, что у прекрасного нет пределов. А вышеприведенные истории и цены – это доступные для среднего киевлянина варианты развлечений, но не более того... Ведь речь тут не идет о ночных клубах, барах и ресторанах закрытого типа, где, поговаривают, один только кофе стоит не меньше 200 гривен…




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK