Чьи зарплаты в Украине растут стремительнее всего - исследование

В лидерах по темпам прироста жалованья – работники сферы сервисного обслуживания и преподаватели-репетиторы.
Чьи зарплаты в Украине растут стремительнее всего - исследование
depositphotos.com

Казалось бы, кризис позади. Тем не менее, заработные платы не спешат активно расти. Если говорить о средних цифрах за 2015 год, прирост зарплаты в вакансиях в 9% никак не покрыл инфляцию в 43%. Конечно, некоторым профессиональным сферам повезло с приростом зарплат больше, некоторым меньше.

Читай также: “Чистка“ системы: Сколько банковских сотрудников потеряли работу

Аналитики сайта rabota.ua оценили прирост заработных плат в разных профессиональных сферах и выделили наиболее стремительно приросшие сферы. Самыми “разбогатевшими“ являются рабочие специальности – в кризис работы было не очень много. И оснований для прибавки зарплаты – тоже. Сейчас объемы работ растут, усилилась конкуренция среди работодателей за соискателей – и, как результат, рост заработной платы.

Первое-второе место с рабочими специальностями делит сервисное обслуживание, и буквально на 1% отстают преподаватели-репетиторы. Увеличение заработных плат в других компаниях, необходимость изучения иностранных языков позволили педагогам занять третью строчку рейтинга. Отрадно, что на четвертом месте находится производственная должность инженера-электрика, как самого универсального специалиста инженерной когорты. 

Из неожиданных участников рейтинга можно отметить водителей и кассиров – невзирая на жалобы соискателей этих должностей. Заработные платы этих профессий увеличились за год на 27%. Что интересно, средняя зарплата водителя выше, чем менеджера по персоналу или дизайнера. Применяя нехитрую арифметику, можно посчитать, что один водитель стоит двух кассиров.

Читай также: Медведев посоветовал российским учителям податься в бизнесмены

Если говорить о медленно растущих зарплатах, они достались системным администраторам, охранникам, врачам и няням. За последний год им не удалось убедить своих работодателей, что их труд должен быть оценен выше. 

Ранее в Минобразования назвали приемлемую зарплату для учителей, она существенно превышает тут сумму, которую работники сферы образования получают сейчас. 

Смотри также - Что можно купить на доллар в Украине (на примере Кривого Рога):




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK