Минцсополитики перезапустило программу для малообеспеченных

Денежная помощь является возвратно
 |  Автор: Ольга Опенько
Минцсополитики перезапустило программу для малообеспеченных
Иллюстративное фото / depositphotos

Министерство социальной политики перезапустило разработанную ранее программу "Рука помощи", которая направлена на помощь малообеспеченным лицам в открытии собственного дела. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

Читайте также: В ООН назвали сумму убытков Украины от войны

Программа дает возможность неработающим трудоспособным лицам из числа членов малообеспеченной семьи получить одноразовую беспроцентную возвратную помощь в размере до 100,5 тыс. грн для открытия или развития собственного бизнеса.

По условиям программы, помощь оказывается на приобретение оборудования и материалов, необходимых для развития собственного дела. Человек может получить беспроцентный кредит от государства сроком на 3 года для начала собственного дела.

Читайте также: Россия рекордно увеличит расходы на войну

Следует отметить, что денежная помощь является возвратной - получатель должен вернуть предоставленную ему сумму либо по истечении трехлетнего срока с даты ее получения, одной суммой (в течение 30 календарных дней), либо досрочно, частями в соответствии с графиком, согласованным центром занятости.

"Важно: сумма возвращаемой финансовой помощи уменьшается на сумму уплаченных налогов, сборов и ЕСВ. Но финансовую помощь не надо возвращать, если благодаря ей предпринимателем уплачены налоги, сборы и ЕСВ в сумме, превышающей сумму оказанной помощи, а также если в первый год с даты получения помощи, по направлению центра занятости, им трудоустроено не менее двух человек из малообеспеченных семей сроком не менее, чем на 2 года", - отметили в министерстве.

Читайте также: Война в Украине: сколько денег получит семья погибшего военнослужащего

Для получения такой помощи человек, который хочет начать предпринимательскую деятельность, должен обратиться в ближайший Центр занятости, где подает документы в Комиссию по вопросам оказания помощи на получение экономической самостоятельности малообеспеченной семьи. К перечню необходимых документов относятся заявление о предоставлении финансовой помощи, бизнес-план и справка о несудимости.

Комиссия рассматривает документы и поРанее мы писали, что долги украинцев растут. седания направляет претенденту на финансовую помощь письменное уведомление о принятом решении.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK