Как дорого жить в столице

Сколько средств необходимо среднестатистической семье для жизни в столице в месяц
Как дорого жить в столице
Корреспондент.net

Жить в столице считается престижно. Именно здесь сосредоточена деловая активность, культурный центр и всевозможные виды развлечений. Естественно, престиж влечет за собой дороговизну. Если для туристов, посещающих Киев, цены выдаются весьма приемлемыми по сравнению с другими столицами, то для граждан Украины, не имеющих большого достатка, столичные цены покажутся очень и очень.

Для того чтобы понять, сколько средств необходимо среднестатистической семье для жизни в столице в месяц, стоит обратить внимание на необходимые траты, без которых никак не обойтись.

Жилье

Аренда жилья, несмотря на кризис, остается до сих пор одним из самых дорогостоящих пунктов любого бюджета. На сегодняшний день арендовать однокомнатную квартиру в Киеве можно и за 2000 гривен и за 4000, все зависит от района и состояния квартиры. Если учитывать минимальный показатель, не стоит забывать, что очень часто арендодатели плюсуют к этой сумме коммунальные услуги (электроэнергию, водоснабжение, плату за газ и прочее), а это порядка 200-300 гривен в месяц на человека. Итого:  снимать квартиру, достойную для проживания, но не элитную – 2300-2600 грн/месяц.

Коммунальные услуги

Для киевлян, обладающих личной жилплощадью, вопрос аренды не актуален. Однако коммунальные счета необходимо оплачивать. В зависимости от площади квартиры и количества прописанных жильцов, а также наличия или отсутствия льгот для разных категорий граждан, цена вопроса варьируется. Исходя их минимальных расчетов, для семьи из двух человек, проживающей в двухкомнатной квартире, стоимость коммунальных услуг ежемесячно составит 400-600 гривен, или 200-300 гривен на человека.

Транспорт/Проезд

При расчете ежемесячных расходов на передвижение стоит принимать во внимание наличие автомобиля, а также регулярность пользования услугами такси.

Если же посчитать экономичный способ существования и передвижение исключительно на общественном транспорте, то получится, что в день на проезд киевлянину необходимо от 2 до 10 гривен. Расчет по принципу утренняя поездка на метро (2грн) + маршрутка (2,50-3 грн) и тот же маршрут вечером. Получаем 10 грн в день, умножая на 5 рабочих дней и на 4 недели, получаем минимальную сумму 200 гривен.

Пользуясь услугами такси 3-4 раза в месяц, придется дополнительно потратить 300-400 гривен, поскольку минимальный тариф по городу 35 гривен.

ЧИТАЙТЕ: Как выжить в Киеве на одну стипендию

Личный транспорт наверняка наиболее затратный, зато наиболее комфортный. Учитывая нынешнюю стоимость горючего 9,50 бензин А95 и примерно столько же дизтопливо, можно говорить о том, что имея автомобиль с объемом двигателя в 2 литра, в месяц необходимо порядка 1600 гривен на его заправку. Естественно, эта цифра весьма относительная и зависит напрямую от аппетитов авто и количества наезженных километров.

Не стоит забывать, что личный автомобиль требует еще и затрат на обслуживание, что весьма индивидуально, но в столице отнюдь недешево.

Вне всякого сомнения, наиболее экономным и полезным для здоровья можно считать пешие прогулки, которые способны не только сэкономить бюджет, но и укрепить иммунитет.

Еда и промгруппа

Цены на продовольствие в столице существенно отличаются от общеукраинских. Конечно, если исходить из кабминовских подсчетов, то человек должен носить пальто два года, купив его за 86 гривен(!), что практически неосуществимо. Мы же будем исходить из реальных потребностей человека, то есть из необходимого набора, без которого человек не может обойтись. Так вот, среднестатистическая киевская семья из 3-х человек тратит на продукты питания порядка 620 грн в неделю, что на 40 грн меньше, чем в начале 2011 года. Таким образом, в месяц лишь на продукты питания киевская семья тратит 2480 гривен. Мы не считает деликатесы, а лишь необходимый набор (хлеб, молоко, яйца, крупы, овощи и фрукты по сезону, мясо и рыба не каждый день).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как киевляне экономят на продуктах

Человеку  также ежедневно нужна одежда и обувь. Даже не обновляя ежемесячно свой гардероб, покупки белья, носков и отдельных элементов одежды влекут за собой расходы порядка 400 гривен в месяц.
Добавим сюда же 50 грн ежемесячно на покупку средств гигиены, а также 100-150 гривен расходов на бытовые услуги (ремонт обуви и прочее).

Медицина и медпрепараты

Осень - период обострения хронических заболеваний, а также широкого распространения вирусных инфекций. Естественно, болезнь – это, прежде всего, расходы. Нетрудоспособный человек должен выложить определенную сумму, чтобы встать на ноги. Можно конечно рассчитывать на бесплатное лечение, но если быть реалистами, поход к врачу – это минимум 100 гривен. Медикаментозное лечение зависит от качества лекарств, но, как правило, не обходится дешевле 200 гривен.

Роскошь не всем по карману

Говоря о роскоши, не имеются в виду элитные автомобили и отдых на островах. При заработке среднестатистического киевлянина 4000 гривен в месяц о покупке мебели, обновлении техники и отдыхе за границей можно только мечтать. Тем не менее, даже самый скромный бюджет может позволить расслабиться. По данным статистики, каждая семья тратит в месяц минимум 100 гривен на приобретение алкогольных напитков и примерно около 250 гривен на так называемые развлечения.

Мобильная связь и услуги Интернета можно считать вполне доступными:  при разумном подходе они обойдутся не более 150 грн/месяц.

Сколько жители Киева тратят в месяц:

 


Аренда жилья (1-комнатная квартира)

От 2000-4000 грн/месяц

Коммунальные услуги (на 1-го человека)

От 200-300 грн/месяц

Проезд в общественном транспорте

От 200 грн/месяц

Услуги такси

От 300-400 грн/месяц

Личный автомобиль

От 1600 грн/месяц

Продовольствие

От 2480 грн/месяц

Одежда и обувь

От 400 грн/месяц

Средства гигиены

От 50 грн/месяц

Бытовые услуги

От 150 грн/месяц

Медицина (консультация врача)

От 100 грн

Покупка медикаментов

От 200 грн

Алкоголь

От 100 грн/месяц

Развлечения (посещение кинотеатров и т.д.)

От 250 грн/месяц

Мобильная связь и интернет

От 150 грн/месяц

Итого получаем ежемесячные расходы порядка 7000 грн, в случае, если приходится арендовать жилье и 4700 грн, при условии наличия личной жилплощади. При наличии личного автомобиля обе суммы увеличиваются минимум на 1600 грн.

Получается, что среднестатистический киевлянин вынужден тратить больше чем зарабатывает. Средний показатель может варьироваться в обе стороны, и, как правило, доходы большинства составляют либо 4000 гривен в месяц, либо меньше, при этом цена на проезд, коммунальные услуги и продукты остаются одинаковыми для всех.

Кроме того, при расчете среднего уровня трат, мы не считали расходы на детей - начиная от питания для самых маленьких, заканчивая платой за детский сад или кружки в школе.

Одним словом, в то время как иностранцев Киев встречает довольно низким уровнем цен и относительно неплохим уровнем качества предоставляемых услуг, для киевлян по многим параметрам столица становится слишком дорогим городом. Наибольшая проблема заключается в том, что тарификация услуг не отвечает элементарным стандартам качества.

Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net сообщал о том, сколько мы переплачиваем за свою жизнь

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.25 0.00
Продажа 39.88 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK