Качественных украинских вин станет больше

В Украине собрали рекордный урожай винограда
Качественных украинских вин станет больше

По официальным данным, которые приводит Ассоциация виноградарей и виноделов Украины (АВВУ), валовой сбор технического винограда на 1 ноября текущего года составил 244191 т, когда в аналогичный период прошлого года этот показатель был на уровне 136318 т. Столового винограда было собрано за тот же период 35474 т в 2011 г. и 30522 - в 2010 г. Нынешний год - удачный для украинских виноградарей и виноделов как по объему, так и по качеству и составу собранной ягоды. В южных областях вал превысил прошлогодний до 2,5 раза.

Так, Крым в основном показывает стабильные урожаи из года в год, даже в прошлом, 2010 неудачном году на полуострове сбор винограда также был нормальным по валу и показателям ягоды, как и в текущем году.

К примеру, в конце октября на виноградарских хозяйствах, которые выращивают виноград для Евпаторийского винзавода, по итогам текущего сезона было собрано около 8,3 тыс. т винограда. По прогнозам, урожай в текущем году на 20% превысит показатели прошлого года.

Вместе с тем виноград в текущем сезоне значительно лучше по кондициям: теплая зима и благоприятные погодные условия в период его цветения и созревания положительно повлияли на плодоношение и накопление сахара в ягоде. Очень хороший урожай показал сорт "Каберне Совиньон", а также мускатные сорта винограда. В этом сезоне в активное промышленное плодоношение вступили молодые виноградники (сорта "Мерло" и "Мускат Оттонель"), посаженные в 2006-2007 гг.

А вот южные области Украины - такие как Одесская, Николаевская, Херсонская - и Закарпатье в 2011 г. порадовали: вал превысил прошлогодний в 2-2,5 раза, и в ягоде накоплено значительное количество сахара. "Все это дает уверенность, что в 2011-2012 гг. украинские производители будут почти полностью обеспечены собственным сырьем - порядка 90% от потребностей",- отмечает директор АВВУ Сергей Петренко. Как отметил глава АВВУ, если сравнивать ситуацию с виноматериалами в текущем году против 2010 г., то в прошлом году цены на виноматериалы серьезно возросли из-за общего неурожая, а также введенных таможенных пошлин на ввоз импортных виноматериалов. В текущем году цены на виноматериалы, невзирая на хороший урожай, в целом остаются на уровне прошлого года, поскольку возросли составляющие себестоимости виноматериалов: энергоносители, топливо, препараты для обработки лозы, заработная плата и т.п.

"При этом положительно то, что сейчас мы начинаем видеть результаты действия 1-1,5-процентного сбора: три-пять лет назад в Украине был посажен качественный посадочный материал с хорошей урожайностью, и в текущем году эта лоза вступает в промышленное плодоношение, причем ее урожайность составляет 110-120 и доходит даже до 140 ц с гектара. То есть мы видим, что данный механизм поддержки отрасли начинает приносить результаты, выполняя поставленные задачи по сбору технических сортов винограда и обеспечению украинских виноделов качественным отечественным виноматериалом (к тому же на фоне общего снижения объема рынка в 2011 г.)",- отмечает Сергей Петренко.

По его словам, сегодня мы наблюдаем тенденцию, когда украинский потребитель стал более требовательно подходить к выбору вина, и в данных условиях в более выигрышной позиции оказываются те игроки рынка, которые контролируют весь процесс производства вина - от качества посаженной лозы и собранного урожая до конечного продукта.

Но не только украинские виноделы могут похвастать удачным урожаем. Россия в 2011 г. увеличит производство винограда до 350-360 тыс. т против 324 тыс. т в 2010 г., сообщил президент Союза виноградарей и виноделия РФ Леонид Попович на годовом собрании союза в Абрау-Дюрсо 22 октября. "Это удивительно, так как такие цифры мы проектировали в программе развития виноделия",- заявил он, напомнив, что в 2009 г. сбор винограда составил 299 тыс. т. Вместе с тем Леонид Попович заявил, что за последние годы, к сожалению, не удалось восстановить площади виноградников, погибшие пять лет назад из-за морозов. В 2010 г. площади под виноградниками в России составляли 60,9 тыс. га против 61,3 тыс. га в 2006 г.

В соответствии с прогнозами, заложенными в программе "Развитие виноградарства и виноделия", в 2015 г. площади под виноградниками должны увеличиться до 68,5 тыс. га, в 2020 г. - до 111,5 тыс. га. В Дубоссарском районе Приднестровья урожай винограда также обещает стать рекордным. По словам специалистов, такая урожайность, как в этом году, бывает один раз в столетие. Как рассказал директор Дойбанского производства тираспольского винно-коньячного завода KVINT Владимир Дорма, погодные условия - прохладная первая половина лета и сухая и теплая вторая - сделали урожай винограда уникальным.

"На сегодняшний день уже 14 тыс. т винограда собрано, до конца недели планируется завершить уборку белых сортов - это еще примерно 200-250 т",- сообщил он.

Немецкие виноделы также ожидают, что вино нынешнего сбора будет отличаться хорошим качеством. Вкус вина урожая этого года удовлетворит самого взыскательного ценителя, отметил президент Немецкого союза виноделов Норберт Вебер (Norbert Weber). Благодарить за это, по его словам, следует "сказочный сентябрь". Объем производства вина в 9 млн. гл (1 гл = 10 дал) соответствует средним значениям последних десяти лет. Любителям вина не стоит опасаться и роста цен - виноделы прогнозируют, что цены останутся стабильными.

"Отличный урожай 2011 г. привлечет внимание ценителей вина не только на внутреннем рынке, но и за рубежом",- уверена исполнительный директор Немецкого института вина (Deutsches Weininstitut, DWI) Моника Ройле. По ее словам, обильный урожай 2011 г. из-за отличного соотношения цены и качества поможет немецким виноделам вернуть позиции на рынке, утраченные в 2010 г.

В Австрии также виноделы собрали лучший за последние несколько лет урожай винограда.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK