Где и за сколько можно встретить Новый год в Украине

До главного праздника года осталось меньше месяца, поэтому самое время прицениться к тому, где и как можно провести Новогоднюю ночь.
Где и за сколько можно встретить  Новый год в Украине
bestdjs.com.ua

Те, кому не по душе домашний праздник с оливье и телевизором, вполне могут встретить 2012 год в новом месте и с яркими впечатлениями. Выезжать за пределы страны вовсе не обязательно. «Известия в Украине» узнали несколько способов, как отметить праздник в родных пенатах.

Время вострить лыжи

По наблюдениям туроператоров, число украинцев, предпочитающих «лыжный» Новый год, постоянно увеличивается, и для них все пути ведут в Карпаты. Там есть где разгуляться: за последние два года только в Закарпатской области появилось около десяти новых частных отелей, пансионатов и баз отдыха. «Отдых в Карпатах подойдет для всех категорий туристов, — уверена директор Киевского офиса группы компаний «Кандагар» Вероника Львова. — Можно найти как экономные варианты размещения от 200 грн за двухместный номер в сутки, так и отели за 3 тыс. грн в сутки за двоих».

В среднем карпатские цены в этом году остались на том же уровне, что и в прошлом. «На самом большом горнолыжном курорте европейского уровня Буковель новогодний заезд стоит от 12,6 тыс. грн за семь ночей, — рассказала «Известиям в Украине» замдиректора турфирмы «САМ» Елена Бухно. — При этом обязательно придется оплатить Новогодний банкет: 1,8 тыс. грн за взрослого и 1,35 тыс. грн для детей от пяти до 12 лет. На меньшее количество дней можно остановиться в отелях в Полянице, Татарове и Яремче. Стоимость размещения там колеблется от 4,5 до 10 тыс. грн за двухместный номер с завтраками за 5—6 дней».

У экономных украинцев пользуются популярностью Закарпатье, а также Славское (Львовская область). По словам Бухно, Славское — самое демократичное в ценовом отношении. Там востребованы отели «Перлина Карпат», «Терем», «Захар Беркут». Стоимость недели проживания — от 5 тыс. грн за номер на двоих. Дополнительно при бронировании тура оплачивается Новогодний банкет (около тысячи гривен на человека). Туроператоры напоминают еще об одной возможности сэкономить. «Это раннее бронирование, — подчеркивает замдиректора по туризму туроператора «Пан Укрейн» Ольга Юденко. — Размер скидки зависит от выбранного отеля. Например, в ТК «Буковель» удастся сэкономить до 20% на проживании, в отеле «Водоспад» (Яремча) — от 10% до 20%».

Еще более экономным вариантом станет поездка в Карпаты в «автономном режиме»: новые коттеджи для приема лыжников в частном секторе появляются каждый год. Цены там стартуют от 100 грн в сутки с человека без питания (в зависимости от расстояния до лыжных трасс), а покормят отдыхающих обязательные во всех Карпатах колыбы (40—60 грн за сытный обед). Правда, за катание платить придется отдельно и немало: в том же Буковеле стоимость «экономабонемента» на один день — 300 грн. С другой стороны, не придется тратиться на обязательный взнос за Новогодний банкет — главную ночь в году можно вкусно и относительно недорого провести в той же колыбе.

На новогоднем побережье

Альтернативу Карпатам в Украине всегда составляет Крым. И Новогодние праздники в этой ситуации не исключение. «Ошибочно думать, что новогодний Крым продается вяло, — утверждает Бухно. — Конечно, многие туристы предпочитают заснеженные Карпаты, но и любителей зимней Ялты и Алушты среди украинцев достаточно. Большую роль здесь играет то, что Новогодние туры в Крым можно купить на два-три дня, тогда как Карпаты продаются пакетами услуг минимум на 5—7 ночей. Кроме того, в большинстве гостиниц полуострова Новогодний банкет оплачивается по желанию туристов на месте, в день заезда. К слову, бронирование Новогодних туров в Крым началось еще в первых числах ноября».

Стоимость проживания и услуг на Черноморском побережье на праздники не дешевле, чем летом. Цена в большинстве случаев приравнивается к тарифам прошедшего «высокого сезона». «Разброс цен на новогодний отдых в Крыму очень большой, — говорит Львова. — Как на туры, так и на Новогодние ночи. Например, ночь в двухместном номере в Санатории им. Кирова в Ялте стоит около 500 грн. Праздничная ночь с банкетом и программой в отеле «Ялта-Интурист» — около 3,2 тыс. грн, за ночь в отеле нужно заплатить около 660 грн. Правда, можно найти возможность провести Новогоднюю ночь с банкетом и программой за 700 грн для двух человек. Зато целый тур на четыре дня в отеле «Респект Холл» в Кореизе обойдется для двоих в 9,8 тыс. грн».

Есть возможность сэкономить и прокатиться на побережье самостоятельно. Правда, риелторы прогнозируют, что частный сектор в Крыму этой зимой «заломит» цены. По словам представителя агентства «Планета Крым» Сергея Длинного, в Ялте и Алуште новогодние цены будут вдвое выше, чем в межсезонье. К примеру, снять скромную «гостинку» с косметическим ремонтом можно будет от 300 грн (сегодня 150 грн) в сутки, а более презентабельное жилье стартует от 600 грн. Если же хочется арендовать усадьбу или коттедж, то за сутки в период с 29 декабря по 7 января придется выложить от $300 (скромный домик) до $1500 (вилла с бассейном в районе Большой Ялты).

Праздничную ночь на побережье тоже можно провести по-разному. Можно постучать в двери любого крымского отеля: традиционно гостиницы и санатории, которые работают круглогодично, предлагают готовые программы для всех желающих. «Стоимость Новогоднего банкета в среднем колеблется от 1,6 до 4 тыс. грн. с человека, — говорит Бухно. — Это такие отели, как «Пальмира Палас», «Крымский бриз», «Ореанда», «Респект Холл Резорт». Есть и более экономный отдых: в санаториях «Мисхор», «Ай Петри», «Черноморье» стоимость новогодних программ колеблется от 500 до 700 грн с человека». А молодежь предпочитает отмечать Новый год в крымских клубах. В среднем такое мероприятие обойдется 500—800 грн с человека.

Огни чужого города

Тем, кто еще не «созрел» для активного отдыха на заснеженных склонах Карпатских гор и не готов к тратам на Черноморском побережье, туроператоры предлагают новогодние уик-энды. «Поскольку уже известно, что официально выходными будут 31 декабря, 1 и 2 января, мы прогнозируем, что трехдневные туры в разные города Украины на эти даты будут пользоваться повышенным спросом, — утверждает Юденко. — Как правило, их активно бронируют в средине декабря, однако в этом году заказы таких мини-путешествий пошли даже раньше».

Безусловный лидер посещений у всех украинцев — новогодний Киев, многие хотят полюбоваться главной елкой страны, отправиться на разнообразные экскурсии, увидеть достопримечательности столицы. Трехдневный тур с размещением в гостинице столичного пригорода стартует от 2,5 тыс. грн с человека с учетом проживания, питания и Новогоднего банкета. Правда, в эту цену организаторы, как правило, включают лишь одну обзорную экскурсию по Киеву. Остальные исторические места придется посещать за дополнительную плату либо самостоятельно.

В среднем обычная групповая экскурсия по Киеву стоит от 50 грн с человека (группы от 15 человек), однако туристы могут заказать эксклюзивные путешествия по столице. «Для больших компаний и корпоративных туристов можно организовать индивидуальную программу посещения достопримечательностей, — рассказывает совладелец компании Open Kiev Евгения Степанова. — Аренда двухэтажного автобуса в таком случае обойдется около 1,5 тыс. грн в час. А вот семейные пары с детьми смогут «освободить» для себя пару часов времени, отправив свое чадо в детский тур по Киеву. За 200 грн ребенка покатают по самым интересным местам города, отвезут в гости к Деду Морозу и накормят вкусностями».

Кроме столицы, в туркомпаниях традиционно предлагают на выбор еще несколько популярных среди туристов городов Украины. Это Львов, Ужгород, Каменец-Подольский, Ивано-Франковск и Мукачево. «Средняя стоимость трехдневных новогодних туров в эти города стартует от 1,2 тыс. грн в зависимости от выбранного отеля, — утверждает Бухно. — Обычно в стоимости учитывается проживание с завтраками, транспортное и экскурсионное обслуживание. Все зависит от размещения и комплекса услуг, которые туристы включат в свой пакет». Например, за поездку в Каменец-Подольский придется выложить около 1,6 тыс. грн, включая проживание, питание и развлекательную программу. В Ивано-Франковск (с посещением Яремчи и Коломыи) — 1,3 тыс. грн. А вот посещение столицы Западной Украины Львова обойдется путешественникам в 2,6 тыс. грн с человека.

Куда назначены дополнительные поезда на зимние праздники

У желающих самостоятельно путешествовать по Украине в этом году появится больше шансов взять железнодорожные билеты в нужном направлении. «Укрзализныця» назначила 32 дополнительных поезда на Новогодние и Рождественские праздники.

Одесская железная дорога вводит четыре дополнительных поезда на маршрутах: Николаев—Киев, Одесса—Львов, Одесса—Харьков, Одесса—Ужгород.

Приднепровская железная дорога назначила девять дополнительных поездов сообщением: Евпатория—Москва, Бердянск—Москва, Феодосия—Москва, Симферополь—Киев, Донецк—Днепропетровск—Киев—Ворохта—Днепропетровск—Донецк, Днепропетровск—Львов, Симферополь—Ужгород, Симферополь—Москва.

Юго-Западная железная дорога запускает десять дополнительных поездов на следующих направлениях: Киев—Ужгород, Киев—Симферополь, Киев—Ворохта, Киев—Ивано-Франковск, Киев—Чоп, Киев—Москва.

Донецкая железная дорога назначила четыре дополнительных поезда сообщением: Луганск—Киев, Донецк—Днепропетровск—Киев—Ворохта—Днепропетровск—Донецк, Ясиноватая—Симферополь, Мариуполь—Киев—Донецк.

Южная железная дорога вводит четыре дополнительных поезда на маршрутах: Харьков—Евпатория, Харьков—Симферополь, Харьков—Ужгород, Харьков—Симферополь.

Львовская железная дорога запускает дополнительный поезд Киев—Львов—Киев.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK