ТОП-5 финансовых ошибок любой семьи

Чтобы деньги не стали причиной ссоры, следует научиться правильно планировать семейный бюджет
ТОП-5 финансовых ошибок любой семьи
shutterstock.com

Одной из основных причин ссор в семейной жизни является бюджет. Жена хочет тратить больше на питание, детей и обустройство квартиры, а муж уверен, что деньгами должен распоряжаться именно он. 

Такие разногласия могут довести семью до развода. Правильную модель построения семейного бюджета необходимо подобрать в самом начале отношений, избегая пяти распространенных ошибок:

1. Не разговаривать о деньгах. Влюбленные не любят обсуждать, кто и сколько зарабатывает и кто приносит больше в семейный бюджет, но такие разговоры необходимы. Перед тем как решится переехать к партнеру, договоритесь, как вы распределите ежемесячные траты и обязанности.

2. Объединять финансы слишком быстро. Не спешите открывать общий счет в банке, тем более, если вы еще не состоите в браке. В случае разрыва отношений вам будет очень сложно разобраться, как делить эту сумму.

3. Делать партнера совладельцем авто, квартиры и т.д. Если вы делаете крупные покупки вместе, договоритесь, кто будет иметь первоочередное право на выкуп в случае разрыва и по какой цене.

4. Назначать одного из партнеров ответственным за бюджет.  Если в семье деньгами будет заведовать только один человек, это может спровоцировать множество разногласий. На самом деле, отношения должны строиться так, чтобы никому не приходилось просить разрешения на покупку чего-либо. Вы всегда должны иметь собственные деньги, за которые не должны отчитываться перед партнером.

5. Игнорировать возможность разрыва отношений. Обсудите заранее, как вы поделите имущество, если семейная жизнь не сложится. Брачный контракт спасет вас от многих неприятностей в случае развода. Такой договор особенно пригодится парам, которые  до разрыва жили в гражданском браке.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK