Как правильно выбрать алкоголь на Новый год

Пять советов о том, как правильно выбрать алкогольные напитки для новогодней ночи, чтоб не купить подделку
Как правильно выбрать алкоголь на Новый год
aif.ru

Пять тестов до покупки

Совет первый. Идете в магазин покупать алкоголь – захватите с собой белую бумажку. Потрите об нее облюбованную бутылку. И если на бумаге останется масляный след, вполне вероятно, что товар оригинальный. Дело в том, что заводские производители используют технологические линии по розливу своей продукции, которые нужно постоянно смазывать. Эту смазку, понятное дело, никто потом с бутылок не смывает. Именно она остается на той белой бумажке, которую вы приложите к покупаемой бутылке. Однако покупать эту бутылку все еще не спешите.

Совет второй. Теперь внимательно осмотрите пробку на бутылке. На ней не должно быть никаких царапин. Фольга, которую используют для закупоривания бутылок, очень тонкая. Только автоматические линии на заводах производят эту операцию аккуратно и точно, не повреждая фольгу. В подпольных цехах ручными инструментами это сделать невозможно – обязательно останутся царапины.

Совет третий. Теперь можно приступать к анализу содержимого. Бутылку водки нужно очень сильно потрясти. Тогда внутри образуется углубление в виде воронки. Если водка качественная, то воронка будет крутиться довольно долго, в поддельной жидкость очень быстро успокоится.

И еще один важный момент – если в водке появятся пузырьки воздуха, а воронка, повторяю, очень быстро исчезнет, значит… возможны варианты. Это может быть самый низкопробный суррогат из разведенного спирта – из того же метилового, например. А может быть обыкновенное жульничество самого производителя.

Разбавляют ведь доярки молоко водой. Вот и производители частенько ведут себя так же – сначала выгонят высококачественную водку, а потом бухнут в нее водички из-под крана.

Такой водкой отравиться вряд ли возможно, просто обидно бывает, что тебя в очередной раз облапошили, не считая за человека.

Совет четвертый. Теперь определяем качество коньяка. Это делается по цвету: нужно взболтать бутылку, и если у горлышка коричневый цвет изменится на более светлый – красноватый, то это коньячный спирт, а не настоящий коньяк. Это тоже профессиональный тест.

Совет пятый. Слабые напитки нужно смотреть, как я уже говорила, на прозрачность и осадок. А еще на этикетку. Если на ней не указан год изготовления, то это, скорее всего, разномастная мешанина – это когда остатки из бочек разных сортов вин смешивают и разливают по бутылкам.

Пробка тоже имеет большое значение. Лучшие вина закупоривают натуральной пробкой, менее качественные – пластиком.

А еще, выбирая алкоголь к празднику, рекомендую всем ориентироваться на фирму изготовителя и стоимость. Они о многом говорят!




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK