Как не стать жертвой мошенников в Новый год

Как уберечься от преступников во время новогодних праздников
Как не стать жертвой мошенников в Новый год
jolivet.livejournal.com

Во время новогодних праздников киевляне рискуют стать жертвами воров и грабителей. Обстановка располагает: народ выпивает, расслабляется, становится менее бдительным. Многие носят с собой крупные суммы денег – на подарки, закупку продуктов к праздничному столу, вечеринки.

А в Киев съезжаются люди со всех регионов Украины. Все это играет на руку преступникам, которые, пользуясь случаем, хотят обогатиться за чужой счет. В милиции рассказали нам, как вести себя, чтобы Новый год прошел без неприятных приключений.

«В большинстве случаев потерпевшие своим поведением, внешним видом создают благоприятные условия для воров, облегчая им работу. Демонстрируют богатство, доверяют незнакомым», — говорит начальник милиции общественной безопасности Голосеевского райуправления милиции Игорь Коваленко.

Жертвы грабежа. Грабеж на улице — самое распространенное преступление в новогодние праздники. Правоохранители советуют разложить деньги по разным карманам, а самое ценное — во внутренние отделения. Не нужно доставать крупные суммы или полностью содержимое кошелька при расчете в магазине. В безлюдном месте по мобильному лучше вообще не разговаривать, не играть в игры где-нибудь, стоя на остановке. А если кто-то звонит, отойти к ближайшему зданию, стать спиной к стене так, чтобы во время разговора можно было наблюдать за окружающими людьми. «Если уж на вас напали, нужно постараться запомнить лицо преступника. Одежду он ведь может сменить», — говорит Коваленко.

Морозы. В праздничные дни много людей ходит в костюмах, масках, в том числе и преступники, которые могут, например, обворовать квартиру. А потому в милиции советуют не открывать двери незнакомым Дедам Морозам и Снегурочкам — если, например, вы не заказывали эту услугу. «Особенно, если родители оставляют ребенка одного дома, ему стоит разъяснить, что сказочные персонажи бывают не только добрыми, но и злыми. Осторожнее нужно быть и с теми, кто ходит колядовать и щедровать», — говорит Коваленко.

Тем, кто уезжает. Если человек уезжает и оставляет квартиру, на которой нет сигнализации, лучше попросить соседей за ней присматривать, советуют в милиции. Но поставить сигнализацию — самый лучший вариант. «Сейчас у Госслужбы охраны есть услуга установки временной, мобильной, сигнализации. Это такой «тревожный чемоданчик», оборудованный датчиками. Сигнализация беспроводная и устанавливается всего за пару часов. Месяц стоит 500 грн, а за установку платить вообще не нужно», — рассказала нам пресс-секретарь ГСО Антонина Безшейко.

Воры пили и теряли бороду

И у преступников бывают курьезы на Новый год. «Однажды несколько квартирных воров — из другой страны — прямо перед Новым годом пробрались в квартиру, но не заметили, что она была на сигнализации. Отряд ГСО прибыл через несколько минут. Преступники сначала заблокировались в квартире и стали сооружать канат из простыней, чтобы выбраться через балкон. Потом увидели, что под окном тоже их ждут милиционеры. Тогда они решили выпить весь алкоголь в доме. Когда их брали, они были в очень «веселом» состоянии», — рассказал нам начальник ЦОС МВД Владимир Полищук .

По его словам, попадался милиционерам и грабитель в костюме Деда Мороза, который отбирал у прохожих на улице мобильные. Но во время «работы» он выпивал, и когда его задерживали, он уже почти не мог стоять на ногах и где-то потерял свою бороду.

Веселятся в новый год и работники скорых. «Часто приходит вызов к какой-нибудь бабке. Приезжаем, а она в полном здравии. Просто одинакоя, стало скучно, никто с праздником не поздравил. Вот и вызвала скорую, чтобы хоть от кого-то хорошее слово услышать. Мы, конечно, для галочки хоть давление померяем. А бабушка на дорожку еще и бутылку шампанского или конфет даст», — рассказал нам один из врачей скорой Михаил. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.29 42.02 0.00
Продажа 39.84 42.80 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK