Кайдашева семья: Как защитится от опасных соседей

Проблема защиты от соседей в Украине юридически практически не решается.
Кайдашева семья: Как защитится от опасных соседей
facebook.com

Опасные соседи есть почти в каждой многоэтажке, иногда они травят других жильцов газом, заливают водой или даже "подбрасывают" тараканов. Как защититься от нежелательных отношений, разбирались Сегодня. 

Читай также: Украинцы чаще сдают вещи в ломбард: Дотянуть до зп или погасить кредит

Например, жительница столичного спального района чуть не спалила многоэтажку. Женщина является собирательницей хлама, а когда хотела заварить чай, разбросанные вещи вокруг загорелись. Пожар погасили, но жители жалуются, что это не единственная проблема. В доме антисанитарные условия и воняет.

"Это пороховая бочка, часовой механизм, который неизвестно когда рванет", – говорят жители дома.

В другом доме пожилая женщина специально перерезала газовый шланг. 

Читай также: Сколько мужчин-украинцев получает помощь при рождении ребенка

"Я проснулась в пять утра, не знаю почему – чудом! Почувствовала запах газа, проверила свою квартиру. Разбудила мужа, мы вызвали 104. Вместе со службой газа нашли источник", – вспоминает жительница дома Светлана Шевченко.

Самое важное, что юридически защититься от таких соседей практически невозможно.

"Переселение такого лица в другой дом или квартиру тоже законодательством не урегулировано", – отмечает юрист Николай Хахула.

Поэтому юристы советуют страховать свои квартиры, а сумма будет зависеть от собственной оценки "стен", ремонта или имущества. Так, в Украине самым частым страховым случаем является затопление. 

Читай также: День Влюбленных: Сколько денег потратят украинцы на праздник

"Залив – самая распространенная ситуация, от него больше всего страдает отделка. Вы понимаете цену своего ремонта, цену ремонта соседа снизу и оцениваете, на какую сумму хотите оформить договор страхования, и какую страховая компания максимально вам возместит", – отмечает замглавы правления страховой компании Ольга Кабанец.

Юристы советуют внимательно читать договора, и обращать внимание на правила и суммы выплат. Сейчас на 1 тысячу взноса можно получить до 100 тыс грн компенсации, но только если все условия в договоре правильно подписаны и соблюдаются.

Ранее сообщалось, что в Эстонии модернизировали "хрущевки". Только в городе Раквере модернизировали более 90% жилищного фонда.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK