Как заставить ЖЭК помочь с ремонтом в подъезде: Опыт украинцев

Если коммунальщики уверяют, что денег на ремонт нет, тогда нужно бороться с помощью юристов.
Как заставить ЖЭК помочь с ремонтом в подъезде: Опыт украинцев
facebook.com

Жители одной из многоэтажек Киева страдали из-за грибка и вони в подъезде, но жалобы в ЖЭК сопровождались только объяснениями, что денег не будет даже на косметический ремонт. Дело начало решаться после вмешательства юриста, передает Сегодня. 

Читай также: За препятствование созданию ОСМД будут штрафовать

Наталья Рыжкова по профессии юрист, потому при отказе коммунальщиков в помощи по ремонту она завалила письмами не только ЖЭК, но и управляющую компанию, и районные власти. Сперва она получала в ответ только информацию об отсутствии денег.

"Писали, что у нас долги и мы должны за содержание дома 100 тысяч гривен, поэтому, мол, ничего не будет. Но нигде не предусмотрено в законодательстве, что наличие долга снимает обязательство оказывать коммунальные услуги", – отмечает Наталья.

В итоге коммунальщикам пришлось сдаться и заплатить за ремонт 8 тысяч гривен. Кроме того, жители дома воспользовались киевской программой по тепломодернизации и заменили окна. 

Читай также: ОСМД в Киеве: Оказалось, что у двух домов один адрес

В свою очередь, ЖЭКи жалуются, что им регулярно приходится чинить крыши, лестницы и лифты.

 "Если брать тариф, который действовал до 2017 года, то практически тех средств хватало только на заработную плату дворника, проведение неотложных работ и подготовку жилого фонда к отопительному периоду. На другие расходы средств не хватало", – рассказал директор КП "Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Днепровского района Киева" Сергей Прогонюк.

Ранее сообщалось, что во Львове ликвидировали ЖЭКи. С Нового года во Львове не будет ЖЭКов, на данный момент проводят срочную инвентаризацию всего жилого фонда.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK