Устанавливать бойлеры и котлы запрещено: Миф или правда

С 1 мая в Украине вступили в силу изменения в законе "О жилищно-коммунальных услугах".
Устанавливать бойлеры и котлы запрещено: Миф или правда
facebook.com/179413652535894

Новый закон "О жилищно-коммунальных услугах" вступил в силу с 1 мая, где указано, что за несвоевременную оплату коммунальных услуг потребителям будут начисляться пени, а поставщикам услуг смогут "отключать" абонентов. 

Читай также: Украинцам рассказали, за чьи деньги можно установить бойлер и газовые котлы

Сегодня выяснили у адвокатов и юристов, обоснована ли массовая паника о запрете на установку бойлеров и котлов для автономного отопления.

Указывается, что в тексте закона не упоминается о прямом запрете на использование бойлеров и котлов для автономного отопления, а вся паника была вызвана постами в социальных сетях и фейковыми новостями.

"В многоквартирных домах, в которых на день вступления в силу настоящего Закона не менее половины квартир и нежилых помещений отделены (отключены) от сетей централизованного отопления и централизованного снабжения горячей воды, владельцы квартир и нежилых помещений, присоединенных к таким сетям, не обязаны, но имеют право исключительно по собственному решению, в установленном порядке отделить (отключить) от них свою квартиру или нежилое помещение и устроить систему индивидуального теплоснабжения (отопления и/или горячего водоснабжения) в такой квартире или нежилом помещении", - написано в новом законе. 

Читай также: В регионах необоснованно повышали тарифы на тепло - НКРЭКУ

То есть, бойлер и котел по-прежнему можно устанавливать у себя в квартире. Ограничение есть только на отключение от централизованной подачи тепла и воды.

"О запрете на установку бойлеров и котлов в Законе не упоминается, а паника в сети спровоцирована элементарным перекручиванием фактов. Вы можете спокойно устанавливать бойлеры и котлы, но отключаться от централизованного теплоснабжения вы имеете право при условии, что половина квартир вашего дома уже отключены от системы.

Поэтому, не стоит вестись на массовую панику в сети и выкидывать уже купленные бойлеры, устанавливайте их на здоровье", – пояснила Екатерина Горишная, юрист ЮК "Тарасов и партнеры". 

Читай также: Сколько денег задолжали украинцы за "коммуналку" - инфографика

Инна Власенко адвокат Адвокатского объединения "Артиус" добавляет, что у закона, к тому же, нет обратной силы, и даже в том случае, если бы в нем говорилось о запрете бойлеров и котлов, это бы не распространялось на тех, кто уже их установил.

"Во-первых, закон обратной силы не имеет, а во-вторых, и самое главное – в законе отсутствует норма, которая устанавливает запрет на установку и использование бойлеров. Поэтому бойлеры можно устанавливать и использовать, как и раньше. Кроме того, технически проконтролировать такое установление невозможно", – говорит Власенко.

Так, согласно с нормами закона не допускается принудительное отключение от сетей централизованного отопления и снабжения горячей водой владельцев квартир и нежилых помещений, присоединенных к таким сетям, в многоквартирных домах в случае отключения от этих сетей других собственников квартир и нежилых помещений. 

Читай также: Как в Украине вырастет "коммуналка" – инфографика

"Такие нововведения введены для того, чтобы сохранить систему отопления и горячего водоснабжения. Поскольку отказ части жителей дома от получения таких услуг приводит к разбалансировке системы отопления дома", – отметила Власенко.

Отключиться от централизованных сетей можно только в том случае, если уже больше половины жильцов сделали это. В противном случае нужно будет писать коллективный запрос.

"Единственной возможностью отключиться от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения будет отключение от таких сетей всем домом. Но для этого потребуется согласие всех собственников жилых и нежилых помещений в доме, которые еще не отключили свои квартиры и нежилые помещения от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды. 

Читай также: Пеня за коммуналку и скидка на газ: Какие изменения будут в мае-2019

На сегодня центральным органом исполнительной власти не разработан новый Порядок отключения отдельных потребителей от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения", – комментирует ситуацию Евгений Ляшук, адвокат ЮКК "Де-Юре".

Если же половина дома уже отключилась от центральной системы и формальных препятствий нет, желающему перейти на автономное отопление и нагрев воды все равно придется потратить некоторое время. Такому человеку нужно будет написать заявление местным властям.

В результате, отмечается, что запретить бойлеры и котлы практически невозможно.

"На законодательном уровне запрещать бойлеры и котлы как вид автономного теплоснабжения не имеет смысла, ибо этот запрет будет практически невозможно контролировать", – говорит Екатерина Горишная.

Ранее сообщалось, что значит новый закон о ЖКХ. С 1 мая украинцы будут вынуждены платить абонплату за предоставление той или другой коммунальной услуги.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK