МВД договорилось о покупке самолетов Антонов

Министерство внутренних дел купит 13 новейших военно-транспортных Ан-178. Сумма контракта пока не называется.
МВД договорилось о покупке самолетов Антонов
МВС України

МВД купит 13 самолетов Ан-178. Соответствующий меморандум подписан на выставке Оружие и безопасность в Киеве, сообщает Левый берег.

Читай также: Антонов возобновляет сотрудничество с Кубой

"Это новейшая украинская разработка. Сейчас есть только один летный экземпляр, но мы хотим иметь у себя в эксплуатации. Девять самолетов будут для нужд службы чрезвычайной ситуации, четыре самолета - для Национальной гвардии. И после того, как первые самолеты будут у нас, Антонов сможет поставлять самолеты по всему миру", - сказал глава МВД Арсен Аваков.

Он напомнил, что раньше министерство решило купить бывший в эксплуатации Ан-32П, который использовался Кропивницкой летной академией.

Читай также: На переезд АП Зеленского в бывший музей Ленина деньги дадут в ЕС

В Антонове назвали этот контракт историческим. "Это первый шаг со стороны силовиков Украины по государственному заказу на ГП Антонов. Для нас это очень важно, потому что когда мы общаемся с потенциальными заказчиками из-за границы, первый вопрос от них - заказан ли хоть один самолет силовиками вашей страны", - сказал глава предприятия Дмитрий Донец.

После меморандума должен быть подписан еще контракт на изготовление самолетов.

Ранее сообщалось, что Перу станет первым иностранным заказчиком Ан-178. Его планируется поставить для национальной полиции Перу на замену Ан-32Б, которые она эксплуатирует.



Ан-178 – украинский ближнемагистральный военно-транспортный турбореактивный самолет грузоподъемностью 15-18 т, который должен прийти на замену военно-транспортным самолетам предыдущего поколения Ан-12, Ан-26 и Ан-32. Впервые он был представлен в летной программе международной авиакосмической ILA Berlin Air Show 2016.

Ан-178 может работать в различных погодных и климатических условиях, в частности, при высоких температурах и влажности; базироваться на аэродромах с разным качеством покрытия взлетно-посадочных полос.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram    




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK