В Нафтогазе заявили о серьезном аргументе в переговорах с Газпромом

Теперь есть основания убеждать Евросоюз, чтобы он продолжил требовать от России сохранения транзита по украинской ГТС, которая становится частью общеевропейской энергосистемы, отметил Андрей Коболев.
В Нафтогазе заявили о серьезном аргументе в переговорах с Газпромом
depositphotos.com

После принятия закона об отделении ГТС от Нафтогаза, НАК получила возможность вовремя завершить анбандлинг и получить серьезный аргумент в трехсторонних переговорах с российским Газпромом. Об этом сообщил глава правления Нафтогаза Андрей Коболев на своей странице в Facebook в пятницу, 1 ноября.

“Вчера Верховная Рада приняла закон об отделении ГТС от Нафтогаза – 341 голос за... Теперь есть возможность вовремя завершить анбандлинг и получить серьезный аргумент в трехсторонних переговорах с Газпромом. Теперь у нас есть основания убеждать Евросоюз, чтобы он продолжил требовать от России сохранения транзита по украинской ГТС, которая становится частью общеевропейской энергосистемы“, – написал Коболев.

По его словам, в то же время для успеха в переговорах и достижения целей Украины необходимо еще многое – в частности “принять сетевые кодексы и обеспечить своевременное заключение пакета договоров для корректного проведения анбандлингу“.

“К сожалению, депутаты не сохранили в законе возможность привлекать к управлению ГТС западных партнеров. К этому вопросу придется возвращаться позже. Но изменения, критические для завершения анбандлинга, парламент принял“, – добавил он.

Как известно, 28 октября в Брюсселе состоялись газовые переговоры Украины, России и ЕС. Они продолжались около 80 минут. Помимо транзита обсуждался и вопрос прямых поставок российского газа в Украину, от которых Киев отказался в 2015 году. Стороны не пришли к соглашению. Новый раунд переговоров по газу пройдет в конце ноября.


Напомним, Нафтогаз отреагировал на решение Дании по СП-2.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесьна Bigmir)net в Facebook и Telegram   




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK