Переключиться на мобильную версию

Мама-бизнесмен: как вести свое дело в декрете

Юристы рассказывают о соцгарантиях для молодых мам, ведущих предпринимательскую деятельность.

Может ли мать, находясь в декретном отпуске, зарегистрироваться как физическое лицо-предприниматель. Не потеряет ли она при этом материальную помощь на ребенка?

Елена.

На вопрос отвечает Оксана Махлай,
юрист юридической компании “Тарасов и партнеры
Вы можете задать свой вопрос, отправив письмо на адрес bigmir-finance@kpmedia.ua

Ответ однозначный – да, может, и при этом данная женщина не теряет права получать пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Так, в пункте 21 Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденном Постановлением Кабинета Министров Украины  от 21 декабря 2001 года № 1751 (далее – Порядок) четко указано, что лицам, ухаживающим за детьми до трех лет и одновременно продолжающим учиться с отрывом от производства, осуществляющим предпринимательскую деятельность, помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста выплачивается в полном размере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Колонка психолога: Как вернуться к работе после декрета

Кроме того, пунктом 23 данного Порядка также предусмотрено, что не прекращается выплата помощи лицам, работающим в режиме неполного рабочего времени, дома, в избирательной комиссии, в том числе в день голосования, в дни установления итогов голосования и результатов выборов, или осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Поэтому ничто не запрещает женщине, находящейся в декретном отпуске, зарегистрироваться как физическое лицо-предприниматель и заниматься предпринимательской деятельностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ другие советы юриста

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Декретные выплаты безработным увеличат


 

Комментариев (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  14.04.2014, 23:35
Оценка:  0
гость
"Ничто не запрещает", но ничто и не способствует. Никаких условий для молодых мамочек (впрочем, как и для всех остальных категорий населения) у нас нету. Попробуйте для начала отстоять очередь в какой-то госструктуре с маленьким ребенком на руках - а потом вперед, к вершинам бизнеса...
гость  (аноним)  07.05.2013, 01:14
Оценка:  0
гость
В акции могут принять участие клиенты REG.RU, оплатившие регистрацию или продление домена, заказ или продление хостинга, серверов www.kantora.eu
гость  (аноним)  05.05.2013, 14:38
Оценка:  0
гость
246 а теперь 251 епать как много сцуко уепки!!!
Реклама
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь