Страховщики требуют до 40% откатов за выплаты

Клиенты страховых компаний часто не могут получить выплаты и дают взятки
Страховщики требуют до 40% откатов за выплаты
38a.ru

Клиенты страховых компаний платят взятки, чтобы выбить причитающиеся им выплаты. Страховщики это признают и советуют жаловаться.

Откат за страховку

"Я пытался получить выплату после аварии Volkswagen Transporter более полугода. Машину починил за свои деньги, и страховщик обещал выплату, как только средства появятся на счете. Сумма вышла круглая — более 80 тыс. грн. Страховому агенту на откат намекнул сам. Но он отмахнулся, сведя все в шутку, однако через пару дней перезвонил и предложил встретиться. И мы договорились об откате: начинали с 15 тыс. грн, но сошлись на 26 тыс. Выплату получил уже через неделю", — рассказал Вестям частный предприниматель Андрей из Ужгорода.

Неофициально страховщики признают, что откаты работникам страховых компаний за последние годы становятся все более распространенной практикой. При этом растет размер взяток: если еще год-два назад работник страховой компании мог выбить из своей структуры выплату за 15–20% размера страховой суммы, то в 2013 г. у клиентов СК вымогают до 30%, а иногда и до 40% насчитанной выплаты.

Жалобы

Нареканий на работу страховых компаний стало дейтствительно больше.  Нацфинуслуг за июль получил 776 жалоб на работу своих подопечных, для сравнения в предыдущие месяце их было около 500. 

У клиентов страховых компаний вымогают до 40% отката за выплату страховки.

Страховщики проблемы признают. "Например, в нашей компании причиной 80% случаев недовольства граждан является их недопонимание условий подписанных договоров, оставшиеся 20% — наша вина. Ситуация же по страховому рынку в целом хуже из-за недобросовестных страховщиков и посредников, низкой квалификации продавцов", - говорит гендиректор СК Allianz Украина Гарри Андреасян.

Чаще всего страховщики обвиняют клиентов в невыполнении правил, описанных в договорах: например, не все водители с полисами КАСКО и автогражданки уведомляют страховщиков об авариях в трехдневный срок. Также клиентов упрекают в неумении собрать полный пакет документов для выплаты. Свои промахи страховщики объясняют двумя причинами — забюрократизированными процедурами и плохим финансовым состоянием. "В умышленной задержке выплат клиентам, думаю, можно обвинить большую часть украинских страховых фирм", — признал Андреасян.

Совет

Клиентам горе-финансистов, которые в поисках своих денег обивают пороги Нацфинуслуг, сегодня дают разные советы. Самый очевидный — требовать возврата денег через суд. Но финансисты признают, что не менее действенными могут оказываться и альтернативные меры. "Эффективнее всего, к сожалению, работают привлечение знакомых страховщиков, которые могут помочь в разрешении ситуации, или подкуп сотрудника СК. Также эффективно жаловаться в Нацфинуслуг или Моторное (транспортное) страховое бюро (в случае если проблемы возникают с невыплатами по полисам автогражданки)", — говорит Андреасян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцев вынуждают брать кредиты под 90% годовых 

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Утилизационный сбор вступил в силу




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK