Что принадлежит украинским бизнесменам в России

Заводы Порошенко, шахты Ахметова и машины Юры Енакиевского
Что принадлежит украинским бизнесменам в России
bigmir)net

Россия продолжает давление на украинский бизнес: на Кипре арестованы активы совладельца корпорации “Индустриальный союз Донбасса” и губернатора Донецкой области Сергея Таруты; под арестом оказались футбольный клуб “Металлург” и оффшорная компания, на которой числится часть акций ИСД. Что ждет украинских бизнесменов в дальнейшем?

Hubs проанализировал, кто из украинских олигархов владеет предприятиями на территории  РФ и рискует попасть под горячую руку.

РИНАТ АХМЕТОВ

Сфера: добыча угля

Активы: шахты и обогатительная фабрика

Что принадлежит украинским бизнесменам в России / novostimira.com.ua
Что принадлежит украинским бизнесменам в России / novostimira.com.ua

Приобретение шахт в Ростовской области стало первым шагом в построении угольного бизнеса Рината Ахметова на территории России. Сделка состоялась в середине 2012 г. ДТЭК, подконтрольная самому богатому украинцу, купила у «Ростовского антрацита» три шахты и обогатительную фабрику. Сумма сделки так и не была озвучена. Эксперты оценивали ее в $50-60 млн.

На сегодняшний день информации о проблемах работы российских предприятий Ахметова нет.

Читай также: Метинвест намерен проводить акции протеста, пока ополченцы не покинут Донбасс

ВИКТОР ПИНЧУК

Сфера: страхование

Актив: страховая компания «Россия»

Что принадлежит украинским бизнесменам в России / day.kiev.ua
Что принадлежит украинским бизнесменам в России / day.kiev.ua

На территории РФ Виктор Пинчук владеет страховой компанией «Россия». Однако сегодня предприятие – банкрот. Неплатежеспособной «России» в январе этого года признал Арбитражный суд Москвы. Проблемы у страховика начались давно, поэтому их нельзя приписывать событиям Майдана. Из-за задержек выплат по ОСАГО в 2009 и 2012 годы регулятор ограничил лицензию компании на «автогражданку».

В 2013 г. служба Банка России по финансовым рынкам приостановила действие лицензии страховщика и ввела временную администрацию. А в начале 2014 г. временный администратор «России» обвинил собственников компании в том, что они вывели $186 млн.

Читай также: Пинчук рассказал, почему решил расстаться с половиной состояния

ИГОРЬ КОЛОМОЙСКИЙ

Сфера: финансы

Актив: «Москомприватбанк»

Что принадлежит украинским бизнесменам в России / 24daily.net
Что принадлежит украинским бизнесменам в России / 24daily.net

По сути, Игорь Коломойский уже лишь формальный владелец «Москомприватбанка».  Бизнесмен и по совместительству губернатор Днепропетровской области договорился о продаже банка российскому бизнесмену Микаилу Шишханову, которому в России принадлежит «Бинбанк».

По информации пресс-службы «Бинбанка», сделка будет закрыта «в ближайшее время».  За «Москомприватбанк» Игорь Коломойский получит 1,9 млрд гривен. Правда, не вся сумма выплачена деньгами. Частично Шишханов пообещал расплатиться своими украинскими активами. Какими именно, он не уточнил.

Читай также: Коломойский и Пинчук попали в список крупнейших должников за газ

ПЕТР ПОРОШЕНКО

Сфера: пищевая промышленность

Актив: кондитерская фабрика

Что принадлежит украинским бизнесменам в России / ictv.ua
Что принадлежит украинским бизнесменам в России / ictv.ua

В России Петру Порошенко принадлежит две производственные площадки в Липецкой области. Проблемы у них возникают практически каждый раз после очередного обострения взаимоотношений между Москвой и Киевом.

Последний конфликт с местными властями произошел в марте этого года. Силовые структуры заблокировали работу липецких предприятий. Официальная причина – поиск нелегальных мигрантов на производстве. Также Тверской суд Москвы запретил работу фабрики в Липецке в рамках уголовного дела по статье «Производство контрафактной продукции».

В компании Roshen подобный повод для вторжения в работу липецкой фабрики назвали сфабрикованным. Возобновить полноценную работу предприятий удалось только в двадцатых числах апреля. Однако 14 мая суд Москвы все же наложил арест на российские счета Roshen почти на 3 млрд рублей (около 1 млрд гривен).

Несмотря на многочисленные проблемы, Петр Порошенко пока не заявлял о планах продать Липецкую кондитерскую фабрику. Бизнесмен даже начал строительство третьей производственной площадки.

Читай также:  Порошенко заявил, что готов продать Roshen

ТАРИЭЛ ВАСАДЗЕ

Сфера: продажа авто

Актив: автосалоны

Что принадлежит украинским бизнесменам в России / drivenews.com.ua
Что принадлежит украинским бизнесменам в России / drivenews.com.ua

Тариэл Васадзе предпочитает не афишировать свой бизнес в России.  Долгое время мало кто знал, что ему принадлежат автосалоны в Москве и Санкт-Петербурге. Информация о том, что он выкупил дилерский бизнес у Бориса Березовского, появилась в прессе в 2010 года, тогда как сама сделка состоялась тремя годами ранее.

В 2007 г. Васадзе выкупил и финансово-промышленной группы «ЛогоВАЗ», подконтрольной Березовскому, пять автосалонов. Эксперты оценили эту сделку в $100-150 млн.

Среди купленных украинским бизнесменом автосалонов оказались два дилера Mercedes-Benz – «МБ-Беляево» и «Звезда Невы», два дилера Honda– «Аояма Моторс» и «Автотемп» и салон Chery «Одинцово».

Читай также: Политики-хамелеоны: кто менял свои взгляды чаще других

ДМИТРИЙ ФИРТАШ

Сфера: добыча полезных ископаемых

Актив: «Южгазэнерджи»

Что принадлежит украинским бизнесменам в России / Корреспондент
Что принадлежит украинским бизнесменам в России / Корреспондент

Собственником «Южгазэнерджи» является британская JKX Oil & Gas, в которой структуры Дмитрия Фирташа имеют долю. Какой именно пакет принадлежит бизнесмену, неизвестно.

«Южгазэнерджи» владеет лицензией на освоение Кошехабльского газового месторождения на юге России. Доказанные запасы газа месторождения составляют 3,2 млрд кубометров, а потенциальные – оценены еще в 6,1 млрд кубометров. Стоимость «Южгазэнерджи» оценивается в $50 млн.

Читай также: Фирташу грозят десятилетия тюрьмы - обвинительное заключение США

ЮРИЙ ИВАНЮЩЕНКО

Сфера: машиностроение

Актив: Армавирский завод тяжелого машиностроения

Что принадлежит украинским бизнесменам в России / argumentua.com
Что принадлежит украинским бизнесменам в России / argumentua.com

Друг Виктора Януковича Юрий Иванющенко получил  этот актив в России, после того стал совладельцем крупнейшего машиностроительного холдинга в Украине – «Азовмаша». Мариуполськой компании принадлежит Армавирский завод тяжелого машиностроения (АЗТМ), который специализируется на выпуске вагонов.

Собственники «Азовмаша» начали активно развивать АЗТМ после того, как у украинских вагонов появились проблемы на российском рынке. Фактически завод позволяет «Азвомашу» обходить преграды, на которые в России постоянно натыкается украинская продукция.

Читай также: Дворец Юры Енакиевского: Как хотел жить известный регионал

АНАТОЛИЙ ЮРКЕВИЧ

Сфера: пищевая промышленность

Актив: сыроваренный завод

Что принадлежит украинским бизнесменам в России / Владислав Содель / Коммерсантъ
Что принадлежит украинским бизнесменам в России / Владислав Содель / Коммерсантъ

Анатолий Юркевич, собственник компании «Милкиленд», в прошлом году купил сыроваренный завод в Курской области. Предприятие способно выпускать до 3500 тонн сыра в год. На момент покупки продукция завода продавалась в основном в Курской, Воронежской и Липецкой областях.

В свое время Анатолий Юркевич так прокомментировал покупку завода в России: «Приобретение завода – наш первый шаг к налаживанию производства сыров на ключевом для группы российском рынке. Завод расположен в регионе с хорошей сырьевой базой, близко к украинской границе, что дает возможность контролировать деятельность предприятия из нашего украинского офиса». В «Милкиленд» обещали до 2015 года модернизировать предприятие.

Читай также: ТОП-100 богачей Украины: У наших олигархов $55 млрд на всех

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК

Сфера: пищевая промышленность

Актив: ликероводочный завод

Что принадлежит украинским бизнесменам в России / trademaster.ua
Что принадлежит украинским бизнесменам в России / trademaster.ua

В начале 2011 г. алкогольный холдинг Global Spirits Евгения Черняка закрыл сделку по покупке вологодского ликероводочного завода «Вагрон», который был переименован в «Русский север». По данным самого Черняка, общая сумма инвестиций в покупку и модернизацию предприятия составила более $20 млн. На российский рынок приходится около 80% продаж новой водки.

Читай также: Украинский водочный гигант договорился с российским банком о миллиардном кредите



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK