Депутаты упростили выдачу документов для ведения бизнеса в Украине

Парламент принял законопроект о дерегуляции.
Депутаты упростили выдачу документов для ведения бизнеса в Украине
shutterstock.com

Читай также: У Порошенко говорят, что договорились в Давосе на $1,5 млрд инвестиций

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект №1580 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляция)“.

За соответствующее решение проголосовали 260 нардепов из 226 минимально необходимых, сообщает РБК Украина.

Как отмечается в пояснительной записке, целью законопроекта является дерегулирование хозяйственной деятельности, что позволит Украине повысить позицию в рейтинге Doing Business.

В частности предлагается ликвидация разрешительных центров, как отдельной составляющей центров предоставления административных услуг и предоставления административных услуг по выдаче документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности через центры предоставления административных услуг (с увеличением количества таких центров) и усиление ответственности администратора за невыполнение должностных обязанностей.

“Два месяца мы шли к тому, чтобы принять этот закон. В условиях военной и экономической агрессии, а также ограниченных финансовых возможностей государства, дерегуляция очень сильной и единственной возможностью для того, чтобы поднимать экономику. И нужно эту возможность использовать“, - заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, который присутствовал сессионном зале во время рассмотрения этого закона в Раде.

Напомним, что также в конце декабря народные депутаты поддержали в целом проект закона №1071-Д “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно применения налогового компромисса“.

Закон предусматривает добровольное уточнение недоплаченных налоговых обязательств плательщиками налога на прибыль и налога на добавленную стоимость (НДС) со ставкой 5% в течение 90 дней.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK