Где и почем Украина будет покупать уголь: Демчишин озвучил планы

Министр энергетики и угольной промышленности надеется на выделение 2 млрд грн на закупку угля для Украины
Где и почем Украина будет покупать уголь: Демчишин озвучил планы
112.ua

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что Украина будет закупать уголь марки А из России, ЮАР и Луганской области.

Об этом заявил на брифинге в Киеве, передает РБК-Украина.

“Марка А, которой нет, часть будет из того самого ЮАР, скажем, морские поставки, часть будет все-таки из России поставляться, часть из Луганской области“, - сообщил он.

Читай также: Уголь Украины просит суд признать ее банкротом

Министр также отметил, что завезти необходимо около 4 млн тонн антрацитового угля. “Завезти всего необходимо несколько миллионов тонн (угля разных марок - ред.). Для прохождения отопительного сезона нам необходимо примерно в районе 4 млн тонн антрацитового угля в целом: для сожжения, для накопления“, - сказал Демчишин.

По его словам такое количество угля необходимо везти со всех направлений. “На данный момент поток с зоны АТО был достаточно активным. Пока что я знаю только о переговорах поставок внешних“, - уточнил министр.

По данынм министра, Украина ввозит ежедневно 15-20 тысяч тонн угля из оккупированных Луганской и Донецкой областей, передает Интерфакс-Украина. Цена такого угля составляет 1100 гривен за тонну. Демчишин уверяет, что он закупается исключительно у предприятий, перерегистрированных на подконтрольной Украине территории.

Также Демчишин надеется на выделение 2 млрд грн на закупку угля для Украины. “Тех марок угля, которые необходимы для украинских станций антрацитових, почти нет в Австралии, они в ограниченных количествах во Вьетнаме, они есть в ЮАР, и они есть в США“, - сказал министр, отметив, что он планирует, что стоимость угля с поставкой составит порядка 80 долларов.

Читай также: СБУ разоблачила схему финансирования ДНР за счет угля

Демчишин прогнозирует, что цена на российский газ для Украины составит около 200 долларов за 1 тыс. кубометров, передает корреспондент УНН.

Напомним, Демчишин ранее сообщил, что трехсторонние газовые переговоры с участием Украины, России и Еврокомиссии состоятся 29 июня.

По его словам, согласно формуле цены украинско-российского газового контракта цена на газ для Украины должна составлять $290 за тысячу кубометров. “Учитывая скидку 30%, цена будет где-то около $200, 205-207 (долларов за 1 тыс. кубометров - ред.)“, - сказал он.

Смотри также - Демчишин назвал реальную цену угля




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK