Европейская бизнес ассоциация: Отмена кассовых аппаратов - шаг назад для экономики

Каждый предприниматель сможет декларировать оборот менее 1 млн грн, даже если по факту он будет гораздо больше
Европейская бизнес ассоциация: Отмена кассовых аппаратов - шаг назад для экономики
maxcto.ru

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) прокомментировала принятие 1 июля 2015 года Верховной Радой Украины Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (относительно государственных гарантий субъектам хозяйствования в применении ими регистраторов)", который предусматривает, что субъекты хозяйствования с годовым оборотом до 1 млн грн независимо от группы упрощенцев не будут применять кассовые аппараты. Об этом сказано в заявлении ЕБА.

Отмечается, что ассоциация не первый раз подчеркивает важность внедрения обязательного использования регистраторов расчетных операций (РРО). Это изменение уже предусмотрено Законом Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы" №71-VIII от 28 декабря 2014 года.

"Компании-члены ассоциации оптимистично воспринимают норму об обязательном использовании РРО всеми субъектами хозяйствования (кроме первой группы упрощенной системы налогообложения, а также тех, кто осуществляют деятельность на рынках и на передвижных объектах). Несмотря на это, с момента принятия закона и до сих пор ведутся активные попытки различных объединений и отдельных народных депутатов отменить нормы по использованию РРО субъектами 2-й и 3-й групп упрощенной системы налогообложения", - заявили в ассоциации, говоря о принятом 1 июля законе.

"Принятие такого Закона как результат длительного сопротивления малого бизнеса использовать РРО стал компромиссным шагом со стороны законодателя, хотя с точки зрения уплаты налогов и наполнения бюджета это скорее шаг назад, ведь механизма контроля суммы оборота в год пока нет. То есть каждый предприниматель сможет декларировать оборот менее 1 млн грн, даже если по факту он будет гораздо больше. Именно поэтому, хотя указанная норма закона и не отменяет обязательности кассовых аппаратов для 2 и 3 групп, мы убеждены, что такие и любые другие действия, направленные на отсрочку использования РРО, носят исключительно популистский характер и препятствуют экономическим реформам в стране", - подчеркнули в ЕБА.

Ассоциация выразила свою позицию относительно важности внедрения кассовых аппаратов субъектами предпринимательской деятельности 2-й и 3-й групп упрощенной системы налогообложения без исключений.

Напомним, вчера Рада разрешила предпринимателям с доходом до 1 млн грн не использовать кассовые аппараты. Согласно изменениям, кассовые аппараты могут не использовать плательщики единого налога которые относятся ко второй и третьей группам, если их годовой доход не превышает 1 млн грн. В случае превышения суммы дохода, кассовый аппарат используется с первого числа первого месяца квартала следующего за тем, в котором возникло превышение. В таком случае кассовый аппарат используется в последующие налоговые периоды.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK