Повышения тарифов на проезд в Киеве с 1 января не будет, – Кличко

Общественный транспорт в столице убыточен и только в 2021 году дотация в поддержку его работы из городского бюджета составляет 4,5 млрд грн
 |  Автор: Ольга Опенько
Повышения тарифов на проезд в Киеве с 1 января не будет, – Кличко
Иллюстративное фото / depositphotos

Тариф на проезд в столичном транспорте не изменится до конца отопительного сезона. Об этом написал мэр Киева Виталий Кличко на своей странице в Telegram.

Читайте также: Стоимость проезда в общественном транспорте Киева повысят - КГГА

Как стало ранее известно, что первый заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Николай Поворозник инициировал процесс публичных консультаций по установлению новых тарифов на проезд.

"Это – проект. А не принято решение! … Как у мэра Киева, у меня позиция следующая и четкая: вопрос пересмотра тарифов на проезд в коммунальном транспорте до конца отопительного сезона рассматриваться не будет!", – заявил Кличко.

Читайте также: Украинцам без прививки или теста запретят пользоваться межобластным транспортом

При этом, Кличко отметил, что общественный транспорт в столице убыточен и только в 2021 году дотация в поддержку его работы из городского бюджета составляет 4,5 млрд грн. Кроме того, город также вынужден был выделить из местного бюджета 2 млрд грн дотаций, чтобы не повышать тарифы на отопление и горячую воду для киевлян.

"Правительство обещало компенсировать эти расходы, но сегодня не выполняет условий Меморандума. И в этой ситуации Киеву приходится постоянно дотатировать также коммунальный транспорт и удерживать цены на проезд в нем в несколько раз ниже их себестоимости", - подчеркнул Кличко.

Ранее мы писали, что с 1 января 2022 года будут установлены новые цены на проезд в общественном транспорте столицы. Цена одной поездки должна была составить 20 гривен. Для владельцев карты киевлянина после повышения тарифов на проезд стоимость поездки составит 12 гривен.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK