Нафтогаз предложил свои мощности для импорта газа в Украину

Нафтогаз не хочет быть единственным импортером газа в страну
Нафтогаз предложил свои мощности для импорта газа в Украину

НАК Нафтогаз Украины повторила свое приглашение воспользоваться свободными газотранспортными мощностями на границе с ЕС всем компаниям, желающим завозить газ в Украину из Европы. Нафтогаз также готов обсудить условия использования забронированных ним мощностей для доставки газа из ЕС до границы Украины, сообщает пресс-служба компании.

"Как гарантированный поставщик газа для всех категорий потребителей мы обязаны в первую очередь думать о том, чтобы в страну были завезены достаточные объемы газа на весь последующий период до конца отопительного сезона. При этом Нафтогаз отнюдь не должен быть единственным импортером газа в Украину, это неправильно, - говорит председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев. - Мы готовы максимально способствовать завозу частными поставщиками дополнительных объемов импортируемого газа, необходимых для обеспечения баланса газа страны к концу следующего отопительного периода. Просим желающих обратиться к нам".

С начала года 99% импортируемого газа в Украину завез Нафтогаз. При этом доля Нафтогаза в реализации газа промышленным потребителям, которые платят полную рыночную цену за импортируемый газ, составила не более 30%. Нафтогаз считает целесообразным, чтобы частные трейдеры, которые продают газ промышленности по рыночной цене, создавали соответствующие запасы газа в ПХГ в летний период для покрытия потребностей своих клиентов зимой. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK