Что считает Госстат: реальный спад экономики вне зоны АТО

Что происходит в украинской экономике без учета охваченных войной регионов? Это не простой вопрос. Экономист РПР Павел Кухта взялся на него ответить
Что считает Госстат: реальный спад экономики вне зоны АТО

Украина в глазах любого человека умеющего читать макростатику выглядит, как страна переживающая катастрофический кризис: падение ВВП в I квартале на 17%, инфляция с начала года 40% и т.д. На самом деле для неохваченное военными действиями областей Украины - сегодняшний кризис намного менее глубокий чем спад 2008-2009-го. Из-за войны на Востоке цифры Гостата плохо описывают экономическую ситуацию во всей стране. Очевидно, что разрушенный Донбасс вносит сильный перекос во всю статистику.

Что происходит с экономикой Украины без учета Донбасса? Еще в 2014-ом году этот вопрос был очень актуальным. Государственный комитет статистики поспешил на него ответить и вроде бы стал давать информацию без учета проблемных регионов. В каждом релизе службы статистики появилась приписка - "Без урахування тимчасово окупованої території Автономної Республіки Крим, м. Севастополя та частини зони проведення антитерористичної операції". Многие эксперты посчитали, что Госстат вычел долю оккупированной части Донбасса и считают экономику только подконтрольных территорий. Это не так.

В процессе оживленной коммуникации с Госстатом выяснилось, что в своих макроэкономических отчетах они продолжают учитывать Донецкую и Луганскую области полностью. Иначе говоря, районы Донбасса, захваченные пророссийскими боевиками, влияют на общую статистику Украины. Разумеется, обвал промпроизводства и смежных показателей восточных областей якорем тянет на дно и показатели всей украинской экономики. Тем более, что определенная часть статистики до сих пор продолжает поступать с оккупированной территории и включается в национальные счета.

В процессе оживленной коммуникации с Госстатом выяснилось, что в своих макроэкономических отчетах они продолжают учитывать Донецкую и Луганскую области полностью. Иначе говоря, районы Донбасса, захваченные пророссийскими боевиками, влияют на общую статистику Украины.  

Таким образом, большие цифры падения, которые мы видим по итогам 2014 года и I квартала 2015 года отражают в полном объеме эффект от войны на локальную экономику Донбасса. Естественно, это не коррелирует с тем, что происходит на остальной, не охваченной войной территории.

Можно ли посчитать "эффект Донбасса" на ВВП страны? Можно. Недавно Госстат дал свои предварительные оценки динамики реального ВРП отдельных областей в 2014 году. Это позволяет приблизительно оценить состояние экономики остальной территории страны путем исключения Донецкой и Луганской областей. Срез получается не вполне точным, так как часть этих областей не является оккупированной, но можем полагать их прифронтовой областью и частью зоны военных действий, аномальной с точки зрения нормальной работы экономики.

ВВП2.jpg

Простой расчет показывает, что неохваченная войной часть украинской экономики просела в 2014 году на 2%. Учитывая масштаб потрясений, это весьма умеренная цифра.

За I квартал 2015-го данных по ВВП областей еще нет. Поэтому можем посчитать просадку экономики Украины за пределами Донбасса более упрощенно и менее точно. Для этого вычтем из хедлайновой цифры -17.2% (падение ВВП в I квартале) - расчетную часть падения, относящуюся к Донбассу. Ее высчитаем, предположив, что просадка ВВП Донбасса пропорциональна просадке промышленного производства в этих двух областях.

ВВП1.jpg

В итоге получим цифру в -8% ВВП в I квартале 2015 года для неохваченной войной части Украины. Это много, впрочем, цифра, вероятно, слишком низкая из-за сезонности: в этот период у промышленных регионов должен быть больший вес в ВВП. Однако, учитывая вероятное возобновление роста в течение года, когда большую роль будут играть другие отрасли экономики, итоговый результат, скорее всего, будет значительно лучше.

Подводя итоги, можно сделать два вывода.

Первый: нынешний кризис значительно меньше отразился на экономике неоккупированной части Украины, чем кризис 2008 года, хотя он и затянулся на более длительный период. Ситуация не так плоха, как может показаться на первый взгляд.

Второй: страшилки о тотальном обнищании украинцев и исчезновении среднего класса являются (там, где они вообще обоснованы) следствием резкой девальвации, которые будут ликвидированы неминуемой инфляцией зарплат. В реальности, экономика просела не настолько сильно, чтобы резко снизить уровень жизни. Другое дело, что это падение происходит после двух лет стагнации и на фоне резкой и глубокой девальвации, революции и войны.

Автор - экономист, эксперт инициативы Реанимационный пакет реформ Павел Кухта



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK