Лико-Холдинг экс-регионала Лысова присвоил 250 млн грн - СМИ

Генпрокуратура ведет расследование о завладении топ-менеджментом ТМО Лико-Холдинг денежными инвестициями граждан в строительство жилых домов
Лико-Холдинг экс-регионала Лысова присвоил 250 млн грн - СМИ

Генпрокуратура получила доступ к документам компании Лико -Холдинг бывшего народного депутата от Партии регионов Игоря Лысова. Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 21 июля 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Как сообщает сайт Первая инстанция, ссылаясь на материалы дела, Генеральная прокуратура ведет расследование о завладении топ-менеджментом ТМО Лико-Холдинг денежными инвестициями граждан в строительство жилых домов на сумму свыше 250 млн грн.

Главное следственное управление Генпрокуратуры начало уголовное производство 23 июня 2015 года.

Один из расследуемых эпизодов преступления связан с выводом 50 млн грн, вложенных инвесторами в жилищное строительство, на кипрскую Falcon Business Иnvest Systems Limited. Деньги перечислялись за рубеж под видом дивидендов, полученных от КУА Лико-Инвест, в 2013-2015 гг.

Кроме того, как отмечали на суде следователи, еще год назад Хозсуд Киева принял решение, согласно которому с компании ТМО Лико-Холдинг была взыскана задолженность в размере $24,9 млн в пользу Харвест Инвестментс Сольюшинс Лимитед (Harvest Investments Solutions Limited), зарегистрированная в Великобритании.

Генеральная прокуратура обратилась в суд с ходатайством о временном доступе к документам этой тяжбы. Суд удовлетворил ходатайство.

Согласно данным базы юрлиц Украины, совладельцами компании ТМО Лико-Холдинг являются Мария Посвистак (по данным сайта Лико-Холдинг, она занимает пост первого замгендиректора по недвижимости этой компании) и бывший член фракции Партии регионов экс-депутат Игорь Лысов.

Конечный бенефициар компании по управлению активами Лико-Инвест является Юрий Билецкий.

ООО ТМО Лико-Холдинг создано в 1995 году и является головной компанией ФПГ Лико, объединяющей более 20 компаний. Один из крупнейших застройщиков жилой недвижимости в Киеве на участке площадью около 50 га в Голосеевском районе столицы построил 27 многоэтажных домов (жилой массив Лико-Град по ул. Вильямса-Ломоносова). 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK