Судебные тяжбы могут оставить Укрзализныцю без дизтоплива

Укрзализныця просит суд не принимать участие в "топливном шантаже" предприятия Дайджест групп, а общественность - вмешаться в ситуацию
Судебные тяжбы могут оставить Укрзализныцю без дизтоплива

ГП Укрзализнычпостач обжалует решение Окружного административного суда Киева, которым 24 июля предприятию было запрещено закупать дизтопливо по действующему контракту с ОККО-Бизнес Контракт, сказано в сообщении пресс-службы Укрзализныци. В компании заявляют, что этот запрет приведет к остановке украинских железных дорог за 13 дней.

Основанием стала жалоба одного из участников торгов - ООО Дайджест групп, которое обратилось с иском в суд и ходатайством о его обеспечении, отмечается в сообщении.

27 июля ГП Укрзализнычпостач подало апелляционную жалобу на указанное определение, а 29 июля также обратилось к судье Окружного административного суда г. Киева Шулежко В.П., который вынес это решение, с ходатайством об отмене мер обеспечения иска.

Предприятие считает, что решая вопрос об обеспечении иска, суд в лице судьи Шулежко В.П. должен был принимать во внимание интересы не только истца, но и других лиц, права которых могут быть нарушены. В том числе, государственного перевозчика, всех его партнеров и пассажиров, которые пострадают в случае остановки железных дорог из-за отсутствия дизтоплива.

Укрзализныця просит общественность обратить внимание на следующие факты, которые говорят о несоблюдении процедуры уведомления о рассмотрении дела, а также о выходе суда за пределы исковых требований:

- ГП Укрзализнычпостач не имело возможности донести свою позицию до суда, ведь вызов на заседание суда, на котором было заблокировано поставки дизтоплива, и копия админиска, поступили лишь 28 июля, то есть через 4 дня после рассмотрения ходатайства. При этом суд нашел возможность оперативно сообщить государственному предприятию об уже вынесенное решение - копия документа поступила по факсу в день рассмотрения ходатайства - 24 июля;

- с семи участников торгов о судебном заседании знали только двое - ООО Дайджест групп и ООО Вог Аэро Джет, которое поддержало его ходатайство;

- несмотря на то, что ООО Дайджест групп участвовала в процедуре закупок всего по двум лотам из десяти, суд запретил закупку продукции по всем 10 лотам. Суд не учел последствия такого решения, действуя в интересах участника, при проведении конкурсных торгов не предоставил всех надлежащим образом оформленных документов, некоторые даже отсутствовали.

"ГП Укрзализнычпостач надеется, что уже в апелляционном порядке суд учтет все обстоятельства и не будет способствовать попыткам остановить работу железных дорог для удовлетворения интересов отдельных компаний", - сказано в сообщении.

В компании подчеркивают, что сейчас из-за действия постановления суда нельзя осуществлять закупку дизельного топлива по итогам конкурсных торгов, победителем в которых признано ЧП ОККО-Бизнес Контракт. Постановление суда по сути блокирует процесс поставки дизтоплива в то время, когда оснований для его сбоев в железнодорожной отрасли не было.

Напомним, в июне состоялись конкурсные торги на закупку дизтоплива для потребностей железных дорог Украины. В закупке, которая состояла из 10 лотов по 10 тыс тонн каждый, приняли участие семь компаний. Самую низкую цену по всем лотам предложило ЧП ОККО-Бизнес Контракт, которое и было признано победителем. ООО Дайджест групп подавало свои предложения по двум лотам по более высокой цене. Предложения были отклонены из-за неправильно оформленных документов. ООО Дайджест групп оспаривает это решение в антимонопольном комитете Украины, хозяйственном и Окружном административном суде Киева. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK