Газпром хотят лишить привилегий на внутреннем рынке

Российские антимонопольщики выступают за единый тариф на транспортировку газа по магистральным газопроводам
Газпром хотят лишить привилегий на внутреннем рынке

Объединение ФАС и ФСТ может еще больше ослабить позиции Газпрома на внутреннем рынке газа, пишет КоммерсантЪ.

Антимонопольная служба РФ выступает за единый тариф на транспортировку газа по магистральным газопроводам и "дерегулирование других сфер", заявил вчера глава профильного управления службы Дмитрий Махонин.

Тариф на транспортировку газа сейчас является одним из предметов спора между Газпромом и независимыми производителями, а также федеральными ведомствами. Тариф для независимых устанавливается ФСТ, а для Газпрома - фактически сама монополия (то есть ФСТ по расчетам Газпрома), причем он ниже, чем для независимых. Этот факт позволяет конкурентам Газпрома утверждать, что они субсидируют развитие газотранспортной системы, в том числе экспортных газопроводов, которыми не могут пользоваться.

Выравнивание тарифа поддерживает и Роснефть, и НОВАТЭК, который, в отличие от нефтекомпании, никогда официально не призывал ни разделить Газпром, ни лишить его экспортной монополии. В этом году независимые настаивали на заморозке тарифа на транспортировку (их поддерживали Минэкономики и ФАС) и едва не добились успеха. Газпром, которого поддержали Минэнерго и ФСТ, предлагал индексацию на 7,5%. В итоге заседание правления ФСТ по этому вопросу трижды переносилось, а затем тариф подняли лишь на 2%. Минэнерго, Газпром и НОВАТЭК ситуацию не комментируют.

ФАС и ФСТ традиционно расходились во взглядах на регулирование тарифов. Слияние служб означает, что баланс сил в правительстве смещается в пользу ведомств, выступающих за изменение модели газового рынка. По данным издания, пока не решен вопрос о том, войдут ли служащие ФСТ в состав профильных управлений ФАС или регулирование тарифов будет обособлено внутри новой службы, решение должно быть принято "в ближайшие недели". При втором варианте не исключено продолжение былых конфликтов уже внутри одной структуры, говорят собеседники издания.

То или иное решение вопроса по транспортному тарифу приведет к серьезным изменениям для всего внутреннего рынка газа.

Если же выровнять транспортные тарифы для "Газпрома" и независимых, то монополия обречена на дальнейшее сокращение своей доли на внутреннем рынке, что приведет еще к более серьезным перекосам в отрасли. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK